Консультация гематолога /

РФМК в беременность — вопрос №2770193

Добрый вечер! Беременность 7-8 недель! Неделю назад была у врача, по узи все хорошо, сдала анализы!
По результатам анализа понижен витамин Д, ферритин, ТТГ- 3,9
Врач рекомендовала начать пить эутирокс, так как в беременность должен быть не выше 2,5
Беременность естественная, больше беспокоит РФМК.
В анамнезе :
Май 2008 выкидыш 5-6 недель
Май 2010 роды в срок
Декабрь 2017 замершая 7-8 недель
Май 2021 роды в срок
Ноябрь 2022 замершая 8-9 недель
По всем анализам все в норме, причина замершей неясна
Наследственные тромбофилии не сдавала
Сейчас по анализам вся коагулограмма в норме, кроме РФМК( я его никогда раньше не сдавала, не знаю какой он у меня вообще был!
Результат сейчас 28, при норме лаборатории до 7.95
Д-димер и фибриноген в норме!
Насколько это опасно?(я 🙀 всяких тромбов и тд), как это может повлиять на беременность? Беспокоит что очень высокий показатель!
Врач в связи с этим назначила курантил на ночь, имеет ли смысл?спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у беременных естественным образом будет меняться коагулограмма и повышаться рфмк в сторону повышения активности работы свертывающей системы.

Это не патология, а физиологические изменения. Именно потому данные виды исследований при беременности не используются и результаты на лечение никак не влияют, специальной терапии не требуют.
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Повышение РФМК при беременности ожидаемо и допустимо, но также и повышается уровень фибриногена. РФМК- продукт распада фибриногена. В вашем случае РФМК повышено при нормальном уровне фибриногена- не совсем адекватный показатель. Скорее всего была допущена ошибка при проведении анализа на каком-то из этапов исследования. Напомню, что анализ на коагулограмму необходимо сдавать строго натощак.
Думаю, вам следует пересдать коагулограмму через 2-3 недели.
Курантил- препарат уменьшающий агрегацию, т.е. склеивание элементов крови и возникновению предпосылок к тромбозу. Ничего плохого от его приема не будет, но и на саму свертывающую систему он сильно не повлияет.
Скажите, у вас, ваших родственников были ли случаи тромбозов, ТЭЛА, смерти от инфарктов или инсультов в молодом возрасте?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Насколько мне известно, то нет! У меня есть варикоз в малом тазу, расширение до 8мм.
Переживаю за тромбы! Начиталась что высокий РФМК может свидетельствовать о наличии тромбов!
Гематолог, Педиатр
Да, повышение РФМК возникает при повышении активности свертывающей системы, при избыточной ее активности могут возникать тромбы. Но кроме повышения РФМК при этом должен повышаться и уровень фибриногена, как минимум. Поэтому и считаю, что такой завышенный уровень РФМК вероятно является ошибочным.
То, что по анамнезу не было эпизодов тромбоза хорошо. Но у вас было несколько замерших беременностей, поэтому при появлении отклонений в коагулограмме типа снижения АЧТВ, нарастания фибриногена больше нормы (с учётом срока беременности) необходимо проконсультироваться у гематолога очно и пройти комплекс обследований для исключения тромбофилических состояний (причин по которым увеличивается склонность к тромбообразованию).
Клиент
Екатерина Александровна, а РФМК может быть причиной замерших беременностей?ечли при этом все остальные анализы в норме!
И из-за чего связан его рост, если это все же не ошибка лаборатории?это говорит о наличии тромбов в организме?
Гематолог, Педиатр
Изменения лабораторных показателей - это не причина, это следствие каких-то процессов в организме. В частности при повышении фибриногена, РФМК, -д-димера, снижении ачтв появляются подозрения на повышенное тромбообразование. Изолированное повышение РФМК при нормальных других показателях ещё ни о чем не говорит, т.к. это показатель должен коррелировать и с уровнем фибриногена, и с уровнем Д-димера, в вашем случае они не повышены. Вообще определение РФМК достаточно редко назначается при контроле течения беременности, т.к. его значимость очень низкая.
При склонности к повышенному тромбообразованию (это и называется тромбофилией) нарушается кровоток через плаценту, что может в свою очередь повлечь к осложненному течению беременности
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности.
Лечение по показателям коагулограммы не назначается.
Прием курантила не прописан в клинических рекомендациях при беременности.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день, София! Ваши опасения понятны, так как повышенный уровень РФМК (растворимых фибрин-мономерных комплексов) может повышаться, особенно во время беременности. Постараюсь объяснить ситуацию и дать рекомендации.

Что такое РФМК?
РФМК является маркером активации свёртывающей системы крови. Его повышение может указывать на повышенную активность гемостаза, что иногда наблюдается у беременных, поскольку во время беременности свёртывающая система физиологически активируется для защиты от кровотечений в родах. Однако значительное повышение может быть связано с патологическими процессами, например воспалительные состояния или нарушения сосудистой системы.

Ваши показатели значительно превышают нормы. Однако если при этом другие показатели коагулограммы в норме (например, Д-димер, фибриноген, АЧТВ, МНО), это может быть транзиторным явлением или особенностью организма.
Важно помнить, что РФМК может повышаться на фоне стресса, воспаления или приема определённых препаратов.

Дополнительно приём Эутирокса является стандартной рекомендацией в таких случаях для поддержки беременности и предотвращения осложнений.

Если ранее тромбофилии не исследовались, рекомендуется:
- Анализ на наследственные тромбофилии (мутации F2, F5 (Фактор Лейдена)
- Антитромбин III, протеин С и протеин S.
- Уровень гомоцистеина.

Повторное наблюдение.

Пересдайте коагулограмму, включая РФМК, через 1–2 недели, если уровень РФМК не снизится или появятся другие отклонения в анализах, может потребоваться консультация гематолога и возможное назначение низкомолекулярного гепарина (например, Фраксипарина или Клексан).
.
Очень важно находиться под регулярным наблюдением акушера-гинеколога и, при необходимости, гематолога.

Следите за общим состоянием: отеками, болью в ногах или резким ухудшением самочувствия. Повышенный РФМК может быть временным явлением, особенно если остальные анализы в норме.