Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики — вопрос №2770703

Была температура неделю назад 3 дня до 39. Потом появился насморк без кашля, лечились в нос тизин и промывание, второй день добавила полидексу. Появился кашель в основном ночью с мокротой. Сдали кровь, нужны ли антибиотики ?

Возраст: 3

Педиатр
Добрый день.
По анализу крови имеется лейкоцитоз (увеличение лейкоцитов) и увеличение количества нейтрофилом (до 5 лет у детей должно быть больше лимфоцитов). Это говорит о бактериальной инфекции.
Необходим осмотр врача и после соотношения клинической картины к анализам назначение антибактериального препарата
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, ну у него температуры нет, не вялый только кашель с мокротой. Может быть ингаляции с антибиотиком?

Педиатр
Нужен осмотр врача для исключения бронхита или пневмонии.
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
По анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции.

Но анализ необходимо сопоставлять с осмотром ребенка, так как организм может и сам справляться с инфекцией.

Необходимо очно послушать, по необходимости сделать рентген и потом решать, каик ингаляции требуются, какие антибиотики и нужны ли они вообще.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу есть признаки бактериальной инфекции

Если нет положительной динамики
Рекомендую решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По крови признаки бактериальной инфекции-повышение нейтрофилов, лейкоцитов. Рекомендуется сдать кровь в динамике, возможно рентген и совместно с врачом очно решить вопрос о приеме АБ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз и повышены нейтрофилы в абсолютных цифрах) , по данному анализу нужен антибиотик.
Рекомендуется обратиться очно к врачу, по необходимости сделать рентген органов грудной клетки.