Консультация ревматолога /

Микробном при ревматоидном артрите — вопрос №277095

Мне 31 год, в 19 лет поставили диагноз ревматоидный артрит серопозитивный. С 22 лет не хожу. Пью метотрексат 15 мг раз в неделю, метипреда 4 мг в день. Недавно рекомендовали сделать микробиом, чтобы скорректировать питание. Это вроде должно позитивно сказаться на аутоиммунном факторе, как выразилась диетолог. Я не совсем уверенна в том что это действительно нужно. Стоимость анализа 15 тысяч.
Проблем с питанием нет, вешу я немного 49 кг при росте 164 см.
Хочу проконсультироваться у врачей ревматологов имеет ли смысл проходить эту процедуры и правда ли она несёт в себе этот потенциальный результат способный улучшить ситуацию.

Терапевт
Добрый день! Однозначно ,для ВАС это будет лишним!Обсуждался ли вопрос лечения препаратами генной инженерии на фоне терапии метотрексатом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Нет, подобное никогда не обсуждалось. Я даже не знаю что это такое, если честно

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте Екатерина. Существующий микробиом НЕ ОКАЖЕТ существенного влияния на течение Вашего заболевания. Никакие протокола и рекомендации не говорят о целесообразности проведения этого дорогостоящего метода. Получают ли в вашем районе пациенты с ра генно инженерную биологическую терапию (голимумаб, тоцилизумаб?), Выдают ли бесплатно? Рассматривал ли Ваш ревматолог назначение этих препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, большое спасибо за ответ! Нет, такие препараты не рассматривались и я никогда о них не слышала. Это выдаётся по рецепту? Есть ли особые противопоказания у этих препаратов?
Терапевт
Это препараты,действие которых осуществляется на генном уровне,путем воздействия на механизмы различных поломок.
Клиент
Наталья, спасибо! Можно ли их купить без рецепта?
Ревматолог, Терапевт
Самостоятельно эти препараты мало кто потянет, и.к.счет лечения идёт на миллионы. У нас в Казахстане некоторые из них в ходят в план гобмп (гарантированный обьем бесплатной медицинской помощи),т.е. государство делает закуп. Если мы видим у пациента показания к их назначению ( отсутствие эффекта от базисной терапии в течение полугода,стойкий суставной синдром,и тд), собирается консилиум с присутствием профессора,на котором решается целесообразность назначения.учитываются противопоказания ,их много (в т.ч. туберкулёз в анамнезе, онко, гепататы). Потом пациент идёт на дообследование (КТ легких, квантифероновый тест, анализы на гепатиты), если все чисто - пациент вносится в резерв по запросу на получение гибт. Я не знаю особенности вашего течения РА, но вы должны задать своему лечащему доктору вопрос о получении гибт.
Клиент
Кристина, большое спасибо за подробный ответ! Спрошу подробности у врача у нас в Татарстане.