Микробном при ревматоидном артрите

Мне 31 год, в 19 лет поставили диагноз ревматоидный артрит серопозитивный. С 22 лет не хожу. Пью метотрексат 15 мг раз в неделю, метипреда 4 мг в день. Недавно рекомендовали сделать микробиом, чтобы скорректировать питание. Это вроде должно позитивно сказаться на аутоиммунном факторе, как выразилась диетолог. Я не совсем уверенна в том что это действительно нужно. Стоимость анализа 15 тысяч. Проблем с питанием нет, вешу я немного 49 кг при росте 164 см. Хочу проконсультироваться у врачей ревматологов имеет ли смысл проходить эту процедуры и правда ли она несёт в себе этот потенциальный результат способный улучшить ситуацию.

Принятый ответ

Добрый день! Однозначно ,для ВАС это будет лишним!Обсуждался ли вопрос лечения препаратами генной инженерии на фоне терапии метотрексатом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо за ответ! Нет, подобное никогда не обсуждалось. Я даже не знаю что это такое, если честно

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина. Существующий микробиом НЕ ОКАЖЕТ существенного влияния на течение Вашего заболевания. Никакие протокола и рекомендации не говорят о целесообразности проведения этого дорогостоящего метода. Получают ли в вашем районе пациенты с ра генно инженерную биологическую терапию (голимумаб, тоцилизумаб?), Выдают ли бесплатно? Рассматривал ли Ваш ревматолог назначение этих препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, большое спасибо за ответ! Нет, такие препараты не рассматривались и я никогда о них не слышала. Это выдаётся по рецепту? Есть ли особые противопоказания у этих препаратов?

Это препараты,действие которых осуществляется на генном уровне,путем воздействия на механизмы различных поломок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо! Можно ли их купить без рецепта?

Самостоятельно эти препараты мало кто потянет, и.к.счет лечения идёт на миллионы. У нас в Казахстане некоторые из них в ходят в план гобмп (гарантированный обьем бесплатной медицинской помощи),т.е. государство делает закуп. Если мы видим у пациента показания к их назначению ( отсутствие эффекта от базисной терапии в течение полугода,стойкий суставной синдром,и тд), собирается консилиум с присутствием профессора,на котором решается целесообразность назначения.учитываются противопоказания ,их много (в т.ч. туберкулёз в анамнезе, онко, гепататы). Потом пациент идёт на дообследование (КТ легких, квантифероновый тест, анализы на гепатиты), если все чисто - пациент вносится в резерв по запросу на получение гибт. Я не знаю особенности вашего течения РА, но вы должны задать своему лечащему доктору вопрос о получении гибт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, большое спасибо за подробный ответ! Спрошу подробности у врача у нас в Татарстане.