Консультация невролога /

Боль в ноге и теле — вопрос №2771130

Здравствуйте, год назад начала болеть нога , резкие боли в икре , ходила к хирургу , сказал что то от спины, потом начала болеть ягодица и бедро и колено , связывают с сидалищнвм нервом , боль не постоянная , то появляется то уходит . Делала МРТ пояснично крестцового отдела, головы , узи вен , узи мягких тканей ( инфильтрат после укола) -ничего нет , кроме усиленного лордоза , такие же импульсы больные проходят через руки , и другая нога только меньше , теперь уже и по голове , ходила к врачам сто раз ,не могут найти причину , боли то суставы , ни еще что то но в основном мурашки, резкие по одной ноге , сдавала различные анализы -норма , гениеология -норма . Это может быть опухоль которая сдавливает нерв , и уже дала метастазы , болят уже даже по середине грудины , и точки какие то болезные по всему телу , как колит что то , уже не могу , куда бежать не понимаю . Д21

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тестирование на выявление фибромиалгии и напишите результат
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/
Принятый ответ
Клиент
Идет именно по нерву и костям

Клиент
Мышцы дергаются
Клиент
Прикрепила
Невролог, Врач УЗД
Еще попрошу вас пройти тестирование HADS онлайн и прикрепить результат
Клиент
Сначала рога нога долгое аремся , а теперь все тело
Клиент
Прошла ,прикрепила
Невролог, Врач УЗД
Сколько баллов по первому тесту, который я рекомендовала пройти?
Клиент
4 балла по первому тесту
Невролог, Врач УЗД
У вас присутствует выраженная тревожно-депрессивная симптоматика ( судя по жалобам и тестированию). Соответствует проявлению заболевания под названием Генерализованное тревожное расстройство и депрессивный эпизод. Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, чаще всего это как раз хроническая боль различной локализации. Вы сами можете отметить, что чем дольше не лечите основное заболевание, тем больше появляется боли. Потому что зона которая ответственна в нашем головном мозге за боль начинает не болевые стимулы воспринимать как сильную боль. Данное расстройство доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗСН ( препарат выбора Венлафаксин и Дулоксетин в адекватных лечебных дозировках, низкие дозировки ничего не лечат) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Доктора к которым стоит обратиться доказательный невролог и психотерапевт (работа по методу КПТ).
Клиент
У меня ГТР поставлен 5 лет назад , но этих болей нет , я боюсь что это рак
Невролог, Врач УЗД
Чем вы лечите ГТР?
Рак так не проявляется, тём более вы обследованы.
Клиент
Пила очень долго габапентин , различные антидепрессанты , не давали никакого результата ,транки тоже , помогал немного алпразолам и то , не особо помогало , думаю что у меня саркома и эти непонятные боли , в других частях тела , думаю что метастазы , и уже не берет никакая терапия , ПА по 5-8 раз за день
Клиент
Хочу сделать пэт кт ,но хирурги ,врачи говорят что не надо .а боли только хуже , а больше всего в левой ноге
Невролог, Врач УЗД
Венлафаксин, Дулоксетин принимали?
Клиент
Да , давали только побочку , от дулоеситана выворачивало во все стороны . Не могла ни лежать ни стоять , но этих болей еле не было тогда , но страх онкологии был всегда . Читаю в интернете что у людей такие же симптомы , и все , ничего не помогает , а с этой саркомой я сижу уже год , и ничего не помогает
Невролог, Врач УЗД
Возможно вам стоит сделать ПЭТ КТ в качестве "успокоительного обследования", не думаю чтотам найдется патология. Уровень тревоги и депрессии-высокие клинически выражены, то есть телесные проявления и это Боль! Вам стоит обратиться за помощью к психиатру.
Можно рассмотреть схему Эсциталопрам + амитриптилин
Клиент
Пила , тоже бесполезно . Просто есть целое разность пэт кт ? Или же это все таки психиатрия , еще зуд и иголки по всему телу сегодня
Невролог, Врач УЗД
К Пэт кт нет вижу показаний, но вам станет легче психологически и боль на время отступит вероятно
Клиент
И да , когда пью алкоголь боль утихает , до конца не проходит , но становится меньше , если бы была онко патология боль бы оставалась ?
Невролог, Врач УЗД
Да, конечно
Клиент
Т.е пэт кт бессмысленно ? Лучше вложить 150 тыс в грамотного психиатора ? Наблюдалась в НИИ сербского ?
Невролог, Врач УЗД
Совершенно верно. Вам нужен подбор комбинаций лечения у грамотного психиатра и когнитивно поведенческая психотерапия (КПТ)
Клиент
А стоит повторять курс тмс ? Он мне помог ( но от другого ) , или это бесполезная вещь , я просто уже устала
Невролог, Врач УЗД
ТМС не используется в лечении ГТР.
Клиент
Но это прям характерно для этого ? Я просто раньше себя просто очень плохо чувствовала , что даже помыться не могла , это прошло и пришли боли , вы извините что закидываю вопросами , я просто хотя бы новогодныние проведу нормально , а не на смертном адре ,как обычно
Невролог, Врач УЗД
Да, депрессия , тревога и хроническая боль по всему телу как мать и дочь неразлучны. Трудно избавиться от боли без лечения тревоги!
Клиент
А то что боль в одной ноге в основном ? Обычно только нога болит по типу нейропатии
Невролог, Врач УЗД
Нейропатия исключается выполнением ЭНМГ.
Клиент
А Гтр может буть на это похоже ?
Невролог, Врач УЗД
Если при объективном осмотре врач не определяет очаговой неврологической симтоматики характерной для моно или полиневропатии, то данные ощущения могут быть вполне характерны для ГТР.
Клиент
Меня смотрел , невролог , остеопат и хирург по МРТ поясницсно крестцового отдела и узи мягких тканей ( инфильтрат от мильгамы ) , после врача сильные боли проходят на два дня ( остаются слабые ) и присоединяются другие места , анализы сдавала неделю назад все идеально
Невролог, Врач УЗД
Ну вот, вы сами отвечаете на свой вопрос. После осмотра врача , где вам говорят что все в порядке вы немного успокаиваетесь, но потом снова читаете про страшные заболевания , уровень тревоги снова возрастает и боль возвращается.
Клиент
Но боль до конца не проходит , при онко только бы наростало ? Просто читаю людей с саркомами пишут так же , что болит и не могут найти причину . ( спасибо за длинный диалог ) я доплачу
Невролог, Врач УЗД
Боль до конца не проходит, потому что основное заболевание не лечится. Вы сами питаете свою тревогу чтением про саркому.