Повышен С реактивный белок

здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я на данный момент болею, сильный оттек в носу ,тубоотит. Температуры уже нет, принимаю антибиотик кларитромицин Акрихин, так как менее 3 мес назад болела полистнуситом и колола цефтреаксон. До него пила панцев, он не помог. Сейчас состояние среднее, осиплость, гнусавость и тубоотит ( уши не получается продуть из-за сильного оттека) Сдала анализы ( уже принимая 1 день антибиотик), расшифруйте пожалуйста,подскажите пожалуйста,что делать дальше. Заранее всем спасибо за помощь.

хронически гайморит, гастрит, проблема с щитовидкой, аллергик
28 лет

Здравствуйте. Панцеф и Цефтриаксон это практически один и тот же состав: оба по составу полусинтетический цефалоспориновый антибиотик III поколения, не вижу смысла заменять один другим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте я пила его 3 мес назад,он не помог, а Цефтреаксон помог. Спустя 3 мес я заболела вот сейчас. Принимаю кларитромицин акрихин. Посмотрите пожалуйста кровь

Помог более длительный курс, а антибиотик был такой же.

Кларитромицин - это макролидный антибиотик, его эффективность мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие.

антибиотик бактериостатического типа действия, то он работает не сразу, микробные тела некоторое время ещё живы, но не способны расти и размножаться, при этом токсины остаются внутри бактерий и плюс иммунитет успевает наработать антитела.

СРБ это маркер воспаления, реагирует на любое воспаление в организме чем он выше, тем выше вероятность бактериальной этиологии

Михаил Николаевич, а что с другими показателями??

СРБ повышен незначительно, при таких значениях антибиотики не рассматриваем. По анализу крови не вижу бактериальной этиологии.

При таких симптомах обычно рeкoмeндую Анвимакс к приёму это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций.
Отёчность будет снижаться за счёт антигистаминного компонента.

Михаил Николаевич, Спасибо большое,а как его принимать и сколько дней?

Принятый ответ

Анвимакс есть в капсулах, есть в шипучих таблетках, есть порошок для приготовления горячего питья на 3-4 дня - в пакетиках - принимать по 1 пакетику 2-3 раза в сутки после еды.