Консультация педиатра /

Аллергия на кошек — вопрос №2771557

Добрый день. Подскажите, не опасно ли сейчас оставаться за городом с ребенком в таком состоянии? Дочери 10 лет, после контакта с кошкой глаза начали слезиться, покраснели, опухли, под глазами как крапивница. Дала зодак 20 капель минут 10 назад. Не опасно в таком состоянии оставаться за городом? Ранее на контакты с кошкой были замечены данные симптомы, но не было крапивницы. Она еще болеет; пьем антибиотики. Поэтому переживаю не опасно ли сейчас все это учитывая здесь оставаться или лучше уехать домой? Кошку из дома убрали сейчас.

Педиатр
Здравствуйте
Это проявление аллергии на шерсть кошки вероятно .
Так как ребёнок болеет , то иммунная система ослаблена и проявления аллергии могут быть ярко выражены

Нужно ограничить аллерген , так как любой контакт это триггер -проявление реакции .

Нужно сдать анализ на общий igE, анализ на шерсть кошки
Если выявится , то нельзя иметь домашних животных рядом

Сейчас продолжайте давать зодак
В течение 5 дней
Пить больше воды
Пока ничего страшного нет , аллергия пройдет , главное чтобы больше не было контактов
Больше нет никаких симптомов ?
Затруднения дыхания и подобное ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, затруднения дыхания нет, крапивница вроде бы прошла после зодака, но глаза пока немного опухшие и нос закладывает, чихает временами. Мы отсюда уедем только завтра до обеда. Безопасно ли ей сейчас здесь оставаться спать? Кошку из дома убрали. Но шерсть ее наверно местами есть все равно. Если выпили зодак 20 капель; на ночь нужно еще давать или на сегодня достаточно? И антибиотик продолжать пить по курсу дальше? Еще 2 дня нужно пропить.. не повлияет прием антибиотика на ее состояние сейчас негативно?

Педиатр
На сегодня достаточно
Следующий прием завтра
Антибиотик полностью курс допивайте
Педиатр
Антибиотик нельзя прерывать
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Если не будет повторно высыпаний, одышки, отека глаз, губ, в динамике ухудшающегося, тогда можно находиться в доме, но антигистаминные продолжать принимать до исчезновения всех симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сейчас вроде ситуация с глазами получше немного, крапивница ушла. Если мы выпили 20 капель зодака днем, то на ночь еще раз надо дать столько же? Или теперь только завтра дать еще 20 капель?
Педиатр
Теперь завтра, суточную дозу Вы уже приняли
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам!
Педиатр
Здравствуйте
Если будет положительная динамика то можно остаться
Так как ребёнок сейчас болеет то это тоже могло усугубить ситуацию

Антигистаминные давать 5-6 дней

Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И конечно кошку в том числе

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендовано продолжить Прием антигистаминных. Остаться можно только при отсутствии отрицательной Динамики. Потому что жалобы могут нарастать. Необходимо увеличить питьевой режим 30 мл/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Необходимо продолжать приём антигистаминных до купирования симптомов.
Если отсутствуют такие симптомы как затрудненное дыхание или сильная отечность, то лечение можно продолжать дома.