ОРВИ у ребенка 1,5 лет

25.12.24 заболел, поднялась температура до 38,7, вызвали врача, рекомендации приложила. Выполняли все рекомендации, температура так и поднималась 3 дня подряд. 28.12 сдали ОАК, результат приложила. Так же 28.12 температура держалась в пределах 37-37,8, жаропонижающее пить не пришлось, но появился кашель. Сегодня 29.12 снова температура 38,5. Подскажите, чем дальше лечить ребенка? И нормально ли что температура снова начала подниматься?

1 год

Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,85 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-4,21 преобладают над нейтрофилами- 1,88 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-повышены моноциты -0,69 - данный показатель повышается при вирусных инфекциях.
- СОЭ-3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови в приеме антибиотиков ребенок не нуждается, но у малыша повторный подъем температура, рекомендую обязательно очно показать малыша доктору для осмотра. Повторный период лихорадки требует обязательного очного осмотра!
- Гемоглобин-112 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСV-72,3 снижен незначительно ( норма от 73)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты- 159 в норме( норма от 150 до 500)
Подскажите, пожалуйста, малыш в целом без температуры активный? Аппетит есть? Анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В целом активный, кушает так же как обычно, мочу не сдавали.
А почему обязателен повторный очный осмотр?

Принятый ответ

Для повторной аускультации легких, так как у ребенка появился кашель. Понаблюдайте, при вирусных инфекциях бывает период мнимого благополучия, далее следует повторный подъем температуры. Но на следующий день постепенно наступает улучшение.