Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2771943

Здравствуйте. Ребенок 10 месяцев на гв отказывается от любой еды, кроме груди. Решила исключить анемию.
Подскажите , как анализы?
Что означают пониженные тромбокриты, две недели назад были сопли и резались зубы.
Сейчас под утро иногда ребенок хрюкает, будто заложен нос. Дома влажно и прохладно, может какая-то вирусная инфекция по анализам?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови все в переделах нормы. Незначительно повышенный тромбокрит ни о чем не говорит. Так же как RDW-sd. Нужно смотреть все в комплексе.
Воспалительного процесса нет и признаков инфекции нет. Анемии пока нет.
Но так как снижен ферритин , есть латентный дефицит железа.
Необходимо принимать препараты железа.

Какой вес у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Айщат Аслановна, здравствуйте, вес 12.500

Педиатр
Учитывая , то что ребенок не получает достаточно продуктов содержащих железо и уровень Ферритина понижен, нужно принимать профилактическую дозу железа.
Мальтофер 3,5 мл 1 раз в день. На 2-3 месяца. Если будет хорошая переносимость.
Через 1 месяц контроль ферритина.
Педиатр
Лилия, здравствуйте!

Ферритин до года неинформативен, к сожалению, но в целом уровень хороший по анализу. Какой вес малыша?

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту.

Анализ крови отличный!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый вечер, железо давать нужно? Не получается добирать из продуктов, от всего отказывается
Педиатр
У малыша по анализам нет показаний для приёма железа! Ферритин до года не оценивается, но даже так его уровень хороший

Гемоглобин прекрасный и по ОАК данных за анемию нет
Клиент
Дарья Евгеньевна, хорошо, спасибо вам. А почему нос иногда хрипит и чаще под утро, линаквой промываю, не знаю чем ещё помочь
Педиатр
Здравствуйте!

Нужно ЛОР-у малыша показать

Какая влажность воздуха ?
Педиатр
Здравствуйте
Ферритин снижен это признак желкзодефицита

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай

Их нужно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ

Или Феррум лек сироп по 2,5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, а как капли давать, они зубы не будут портить?
Педиатр
Можно сироп феррум лек пропить по 2,5 мл 1 раз утром
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший.
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
- ферритин снижен, рекомендуется пропить железо в профилактической дозе.
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
Обязательно давать железо отдельно от молока и молочных продуктов. Хотя бы несколько часов должен быть перерыв. Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). Железо лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте, благодарю за конструктивный ответ! Феррум лек по 2,5 мл в день в шприце с фруктовым пюре подойдет ?
Педиатр
Да, можно с пюре.
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600-700, у ребенка в норме. Тромбокрит не является диагностически важным, когда все остальные показатели в норме
Весь анализ хороший, повода для волнения нет.
Есть снижение ферритина, в таком случае показан прием препаратов железа