Консультация хирурга /

Чирик на лице — вопрос №2109352

Здравствуйте!
На лице существует проблемная область, по линии нижней челюсти периодически появляются прыщи, перерастающие в огромные чири. Два года назад даже пришлось резать . На днях опять случился небольшой, вроде поверхностный прыщ который затем стал огромным красным гнойником. Обратилась в гнойную хирургию, меня отправили в члх, сказав что не их случай. На тот момент после двух дней прикладывания солевого раствора , он вскрыл я, сейчас накладываю левомеколь. Но от такого остаются пигментные пятна на года. Не знаю к какому врачу мне, в первую очередь , обратиться . К хирургу общему или члх, или вообще к другим специалистам. Примечательно, что вся эта беда происходит только с одной стороны-справа. Слева абсолютно чистая половина лица с идеальной кожей

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Фото прикрепила. Все три-разные случаи, первое фото-сегодня, второе фото-февраль этого года, третье фото-после вскрытия в январе 2022.
Надоела уже эта ситуация, хочется разобраться . Но мне могут предложить только резать по факту в члх

Хирург
С Проблемой абсцедирующих фурункулов на лице следует обращаться к челюстно лицевому хирургу. Но это уже когда есть нагноение. Изначально с данной проблемой того что фурункулы образуются следует обратиться к дерматологу, и если проблема частая обсудить назначение системных ретиноидов.
Сейчас обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день.
Приём таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Ретиноилы эти типа роакутана? Я боюсь принимать такой препарат, если честно.
Хирург
Да, роаккутан это ретиноид, но лечение не сразу назначают с них, нужно именно с дерматологами это обсуждать. Вскрывать лицо раз в 3 месяца тоже не выход
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Добрый день. Еще посоветую Вам обратиться к стоматологу и ЛОР врачу. Это необходимо чтобы исключить очаг хронической инфекции с правой стороны головы и шеи. Потому что обычные дерматологические проблемы обычно занимают обе стороны лица, а у Вас только справа. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Вам лучше, после купирования воспаления и заживления , выполнить узи мягких тканей данной области с результатами проконсультируйтесь с врачом ЧЛХ, это для исключения атеромы. Далее если врач члх не выявить возможную проблему, проконсультируйтесь с дерматологом.
По 1 фото, это Сейчас на данный процесс, гнойник вскрылся или вскрыли?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Фото перепутались и сегодняшнее вообще не в тавляется. Но ситуация примерно как на первом фото. Гнойник с помощью солевых компрессов вскрылся, вроде все вышло. Фото с дыркой от вскрытия-январь 2022
Нефролог, Хирург
Обрабатывайте хлоргексидином, далее повязку с мазью левомеколь.
В противоспалительной целью Нимесил 100мг х2 раза в день после еды 3-5 дней.
По возможности обратитесь к хирургу или к врачу члх, чтоб провести ревизию гнойника на предмет адекватного санирования гноя.
А далее после воспалительного процесса, действовать как выше написал
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Судя по всему, имеется атерома.
Вам необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
Йод для обработки не надо использовать.
Здоровья Вам ⚕️