Консультация педиатра /

Температура и боль в горле — вопрос №2772479

Добрый вечер! У ребенка была два дня температура 39.7, боль в горле, очень красного цвета была вся глотка, сегодня 37 температура, сдали кровь относительные нейтрофилы 72.2 повышены, лимфоциты понижены 16.6. лейкоциты и эритроциты в норме, а соэ 18. Нужно пить антибиотик, недавно пили панцеф, Амоксиклав вызывает аллергию, тогда какой вес 55 ребенку 14 лет, спасибо

Возраст: 40

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию.
Лейкоциты в норме и нейтрофилы в абсолютном значении в норме.

Есть возможность дома самостоятельно провести стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, его надо купить в аптеке и самостоятельно провести, так понимаю? Только сколько времени нельзя рассасывать таблетки и полоскать?

Педиатр, Детский кардиолог
Недавно пили панцеф- сколько времени прошло?
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер! Прошло чуть больше месяца после приема панцефа
Педиатр, Детский кардиолог
Тест лучше делать с утра

При положительном результате назначаем антибиотик
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК обычно ориентируемся на абсолютные показатели. Но часто в первые 1-3 дня показатели крови могут быть изменены выраженно. В таких случаях показано поведение стрептатеста - экспресс-тест на выявление стрептококка, который является частой причиной бактериального тонзиллита. Перед проведением теста не есть не пить, не чистить зубы. Если тест положительный, прием антибиотика показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются ,лимфоциты снижены
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Добрый вечер! Спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Антибиотик в данном случае будет показан, если будет положительный стрептотест.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК данных достоверно за бактериальную инфекцию нет, в таких случаях антибиотики не показаны

При подозрении на ангину также показана проведение стрептатеста (продается в аптеке)