Аллергия ли?

Ребёнок 6 недель, полностью гв. В 3 недели ровно началось цветение, из-за жары добавилась потница на шее и в волосах. 9 дней назад педиатр увидел ещё и аллергию, сыпь спустилась на верхнюю часть груди и плечи. Исключили молочку, курицу, шоколад, орехи, рыбу, цитрусы, мед. Предположила акбм на основании сыпи. Прожилок крови никогда не было, срыгивания были пару раз за все время в незначительном количестве. Стул желтый регулярный, но жидковатый, периодически бывает слизь. Неделю принимали фенистил, мазали комфодерм и судокрем. Лицо стало чище. 2 дня назад после отмены лекарств снова начались высыпания на лице. Диету держу, не ем даже говядину. Мучает вопрос - уже и пролечились, и молочки нет, почему снова сыпет? Также педиатр сказал вводить потихоньку молочку по прошествии 2 недель и смотреть реакцию, а как смотреть, если до сих пор сыпет и как отличить ещё не закончившееся цветение от сыпи на продукт?

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, с питанием это не связано

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

Здравствуйте, фото приложены

По фото больше похоже на проявления акне новорожденных

Описание состояния в ответе выше

Здравствуйте

Срыгивание до 2-3 столовых ложек имеет место Быть в связи с особенностями строения жкт малышей

Акне могут быть не только на лице, но и на верхней части туловища, а иногда и по всему телу распространяется

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
В течение времени могут подсыпать

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Могло ли цветение уходить под воздействием комфодерма? Тк пока его мазали, ничего не было, а как отменили - вернулось
И как отличить от аллергической сыпи?

Да, потому что это гормон
Его нельзя наносить на лицо и запрещен до 4 мес

Аллергия была бы по телу

Я загрузила фото тела до начала лечения, посмотрите, пожалуйста- это была аллергия же?

Нет
Это тоже акне, потому что элементы в виде «прыщиков»

А как должно было быть при аллергии? Педиатр обозначал это как смешанная сыпь потницы и аллергии

Корки, язвы, эрозии

Стоит ли продолжать без молочную диету? Как оценивать результат, чтобы не перепутать с сыпью цветения?
Допустим, я съела кусочек сыра - на что смотреть?

Принятый ответ

Я вам не могу выложить курс дерматологии в одном сообщении
Если вы видите реакцию на продукты, тогда очно покажитесь врачу
Диету можно не соблюдать

Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

Здравствуйте. Комфодерм противопоказан до 4х месяцев. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+. Аллергия к белку коровьего молока может проявляться несколькими вариантами: дерматологическая кожная форма – это проявления атопического дерматита, второй случай это кожно -абдоминальная форма – это когда беспокоит кожа и + боли в животе, есть третий вариант - только абдоминальная форма когда беспокоит раздражение стула боли в животе.
Если этого нет, то диагноз не подтверждается. По фото акне новорожденных.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Пены в стуле не было ни разу, ребенок кушает хорошо и прибавка за месяц 1200

Принятый ответ

тогда ничего не подтверждается, не переживайте.

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.