Консультация терапевта /

Кашель влажный с трудноотделяемой мокротой — вопрос №2774299

Беременность 13 недель 4 дня.
Была на больничном, выписали
Кашель усилился, стал влажным с трудноотделяемой мокротой, кашель приступообразный, почти без остановки, насморк
Выписали мукалтин не помогает
Чем можно лечится?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит,бронхит

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Как принимаете мукалтин? Сколько дней?

При беременности список разрешенных препаратов очень маленький

Рекомендую сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции

Клиент
Яна Ринатовна, мукалтин пью 5 дней.
Можно ли ставить банки при беременности?
Терапевт
Банки в современной медицине не используются

Можно добавить ингаляции с физ раствором 3р день по 5-7 минут

Сироп стодаль 15мл 3р/д 5дн
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно при кашле рeкoмeндуют ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.
Клиент
Михаил Николаевич, а горчичники , банки или компресс можно делать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно при Вашем состоянии.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть банки можно поставить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно
Терапевт
Здравствуйте
Для уточнения характера заболевания рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ.

Рекомендации:
-Стодаль 15мл 4 раза в день на 7-10 дней
-При лающем сухом кашле - ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 физ раствора 2 р в день 5-7 дней
-При насморке - промывать нос аквамарисом 3-5 раз в день
-Затем орошать спреем назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней
-Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
-Витамин С 500 мг 2р в день 7 дней
-Обильное питье, 22-23 С в квартире, влажность воздуха 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, нужно ли подключать антибиотики ? Если да, то какие ?
В общей сложности болею 15 дней
Терапевт
Вслепую антибиотики назначать нельзя
Если подтверждении бак инфекции , то разрешен амоксиклав
Терапевт
Доброго времени суток Виктория.Перечень разрешенных препаратов во время беременности ограничен. По описанию симптомов и жалоб течение вирусной инфекции. Рекомендуется домашний режим. Обильное питье. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. Рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца.
При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней После промывания носа спрей Назонекс в каждой носовой ход по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
При сильной заложенности носа можно использовать Тизин, Пиносол, Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос не более 5 дней;
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней. Принимать Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно принимать сироп Стендаль по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%). или Для купирования сухого кашля рекомендуют использовать проведение ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2 мл, дышать 2 раза в день в первую половину дня, не позже 18 часов дышать до полного испарения жидкости, курс 7 дней . После ингаляции умыть лицо водой и рот прополоскать и выплюнуть.
При повышении температуры тела выше 38,5 С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прочитала вашу историю.
При наличии трудноотхаркивающей мокроты рекомендуют Таб.Мукалтин беременным, (экстракт алтея), если мокрота трудноотхаркиваемая есть, по 1т * 3 раза в день на неделю.

В таких случаях вам лучше продолжать прием Мукалтина до 7 дней еще.
Потом можно перейти на сироп Стодаль 15 мл* 4 р/д до 10 дней.

Следите дома за влажностью и температурой, купите гигрометр,пригодится.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.