Консультация онколога /

Применение гозереоин — вопрос №2774313

Добрый день! Возраст 44 года, РМЖ 1 стадия, гормонозависимый, ki67-20%, Her2 1+,РП0,T1N1a, M0, ( микрометостаз 1мм), РЭ8, G2, назначен Томаксифен и Гозерелин, достаточно ли одного Тамоксифен, если менопаузы нет!

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Метастатическое поражение лимфоузлов - фактор не благоприятного прогноза - что означает обязательное проведение овариальной супрессии
Одной гормонотерапии Тамоксифеном недостаточно, однозначно показана супрессия одним из агонистов ГТРГ - для РМЖ - чаще всего это Гозерелин
Принятый ответ
Клиент
Владислав, это микростаз, его удали и три близ лежащих узла, прикрепила документы

Онколог, Маммолог
при N+ статусе и люминальном В подтипе до менопаузы показана овариальная супрессия
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая метастатическое поражение лимфоузлов рекомендуется до наступления менопаузы подавление функции яичников препаратом гозерелин.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Здесь как фактор риска изменения выявленые в лимфоузлах - стадия N1. Поэтому и назначена овариальная супрессия вместе с тамоксифеном.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
При лимфоваскулярной инвазии уже показано введение аналогов ГРГ, при поражении лимфатического узла, даже при таких размерах овариальная супрессия показана.
Тамоксифен назначается, как минимум , на 7 лет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В подобных ситуациях показано назначение Гозерелина, так как есть метастатическое поражение лимфоузлов.