Консультация невролога /

Боли в шее жгучие в одной точке — вопрос №2774489

Добрый день уважаемые врачи ! В ноябре переболела ангиной где то через неделю периодами болела шея в одном месте то с одной то с другой стороны, жгучая боль в одном месте где ямка под ухом , к вечеру усиливалась . Делала компрессы с демиксидом новокаин дексаметазон, мидокалм на ночь и пила найс , боль проходила на неделю , потом понервничала и 15 декабря боль начала снова ( боль жгучая . Сходила к терапевту прописал мидокалм и нейродикловит , не прошло . Пошла платно к неврологу : прописали гебапентин, мидокалм , комбилипен . Поставила : цервикокраниалгия невропатический болевой синдром . Вопрос : через сколько подействует габапентин? Если не поможет какие исследования мне пройти самой , чтоб потом пойти к врачу снова . Бесплатно не добьешься их . Боюсь онкологии , что сделать МРТ и МРТ чего ? МРТ шеи есть там грыжи ( невролог снимок смотрела сказала не критично

Возраст: 39

Хронические болезни: Ангина , гастрит

Невролог
Здравствуйте! Местная боль обусловлена мышцами. Мышечно-тонический синдром возникает либо на фоне физической нагрузкой, либо долгой статической позы и неудобной позы во сне, либо на фоне повышенной тревожности (что хронизирует симптомы, поэтому нпвс и миорелаксанты не дают эффекта). Можно попробовать габапентин. Рабочая дозировка 900мг в сутки в 3 приёма. Если эффекта не будет в течение 2 недель, то необходима консультация психотерапевта для исключения тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие можно пройти обследования для исключения других патологий ? И может ли жгучая боль быть постоянна но увеличивается от нервов ?

Невролог
Да, боль может быть постоянной на фоне стресса,т к он переводит такую боль в хроническую. На МРТ не будет никаких изменений при местной боли. Грыжи дают только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Если в этой области нет изменения цвета,температуры кожи, припухлости, то нет такого обследования, которое бы подтвердило мышечно-тонический синдром и нейропатическую боль. Это клинические диагнозы
Клиент
Анастасия Юрьевна, к счастью нет никаких припухлостей и тд
Невролог
Тогда пока можно пробовать назначенный габапентин, а уже далее исходить от эффекта лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, а через сколько он начнет действовать? И скажите пожалуйста, скоро Новый год , шампанское при нем нельзя ? Один бокал ? И если он не поможет , какие обследования можно пройти ?
Невролог
Лучше начать лечение после Нового года, с алкоголем не рекомендуется. Эффект должен наступить в течение недели, при недостаточном эффекте коррекция дозировки
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если иногда стреляет в руку и в ухо . Редко но стреляет , это защемление нерва ?
Невролог
Если бы было заземление,то боли были бы однообразные,а не в разные участки тела. Скорее симптомы мышечные
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, а эффект от габепнтина когда можно ожидать ?
Невролог
Через неделю
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Препарат начинает работать максимально в среднем через 10 дней приема.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо !