Расшифровка биопсии
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат биопсии узла в щетовидной железе мамы (73 года.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный результат говорит о наличии фолликулярной опухоли. Это может быть как доброкачественное образование, так и злокачественное. Риск злокачественности здесь до 30%
Точно нельзя сказать по данному результату пункции потому, что при фолликулярной аденоме и фолликулярном раке клеточный состав образования одинаковый. Отличие лишь в том, что при рак есть прорастание в капсулу узла. Обычно это узнают с помощью гистологии во время оперативного лечения. Обычно удаляют одну долю железы. Если во время гистологии приходит результат о том, что образование злокачественное, то оперирующий хирург на месте выбирает объем операции
Но, прежде чем идти на операцию, можно провести дополнительные обследования:
1. Пересмотр стекол у другого цитолога
2. Моллекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы (этот анализ можно так же сделать и в частных лабораториях - гемотест, инвитро, смд, хеликс и др)
Анастасия Алексеевна, поняла спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат не опасный. Это вероятно доброкачественная аденома. Но так как она склонна к росту, ее лучше удалить.
Обратитесь к эндокринному хирургу или онкологу, можно в тот же центр, где делали цитологию, у них есть квоты для оперативного лечения.
пересматривать у другого цитолога не имеет смысла, т.к. стекла смотрели в северо-западном центре эндокринной хирургии. Они специалисты в этой области.
Наталия Владимировна, спасибо, поняла!