Консультация пульмонолога /

Долго не проходит ковидная пневмония — вопрос №277469

Здравствуйте!
Моя мама болеет с 20 мая. Ковид, пневмония. Пропила азитромицин 5 дней, потом левофлоксацин 10 дней, ингавирин 5 дней, бромгексин, кардиомагнил. Мазок последний от 1 июня отрицательный. На первом кт от 25 мая поражение около 8 процентов. Сегодня, 4 июля сделала повторное кт и осталось ещё около 2 процентов. Самочувствие нормальное, температуры и кашля нет. Сейчас ничего не принимает. Подскажите, пожалуйста, почему так медленно проходит пневмония? Какие сейчас препараты можно принимать для продолжения лечения? Когда надо сделать повторный снимок? Результаты кт прилагаю.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка , слабость где-то до месяца. Организму нужно время чтобы восстановиться.
На КТ явно положительная динамика, легочная ткань со временем полностью восстановится. Главное что есть позитивная динамика и нет клиники.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!

Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. Вирусная пневмония отличается от бактериальной клиникой, рентген (КТ) данными. Основное значение имеют симптомы. Рентгенологическая картина, как правило, запаздывает на 3-4 недели. У Вашей мамы и общее состояние, и рентген-картина значительно улучшились. Сейчас : обильное питье, отвар шиповника, Вит С А Е Д, пешие прогулки в безветренную погоду. Можно начинать дыхательные упражнения. Для полного рассасывания пневмонии - Дротаверин, Курантил по таблетке 3 раза в день. Контроль КТ сделать через 1,5 - 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ и советы!
Фтизиатр
На здоровье, Анна. Не волнуйтесь. Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Обсудите с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для быстрого выздоровления и укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.