Торчит из зуба что-то типа фум ленты

Добрый день, 25.12 была на приеме у стоматолога пролечили каналы, поставили противовоспалительное лекарство (сказали что как минимум на 2 недели), т к есть воспаление, поставили временную пломбу (сказали в дальнейшем надо будет наращивать зуб) и отпустили домой. Через пару дней из под десны стал торчать белая точка, позже увидела, что что-то типа фум ленты. Сегодня она торчала уже сильно, я потянула, думала, она вытащится вся. Вся не выходит, часть ленты отпала. Насколько опасно для меня и для зуба, что эта лента отходит? Без нее лекарство из под пломбы выходит? Как срочно надо обращаться к специалисту? Какая цель этой ленты? Сейчас в праздники данный стоматолог не работает, не могу к ней попасть.

36 лет

Здравствуйте! Фум-лента нужна для того, чтобы герметично закрыть каналы перед постановкой временной пломбы.
Сама временная пломба у Вас на месте?

Добрый день!
Полина Сергеевна, да, сама временная пломба на мемте

Может быть два варианта:
1. Лента торчит из-под временной пломбы. Такое возможно, критичного в этом нет. Важно, чтобы временная пломба оставалась на месте.
2. Если лента торчит из-под десневой борозды в области шейки зуба, то ее желательно постараться вынуть.

Полина Сергеевна, хорошо, спасибо большое!
С наступившим Новым годом Вас!