Консультация проктолога /

Боль во время дефекации после удаления геморроидальных узлов — вопрос №2775236

25 декабря было проведено дезартеризация внутренних геморроидальных узлов с лифтингом слизистой анального канала-удаление наружных геморроидальных бахромок. Сегодня 5 дней , но меня беспокоит очень болезненная дефекация и после неё. Боль адская, все горит внутри и около ануса. Соблюдаю все назначения доктора: венотоник, обезбол Кетанов, Транксам, Трихопол, мазь Офломедил, крем эмла. Стул кашицеобразный 3-4 р/день, т.к. на ночь принимаю Релибаланс. Как можно избавиься от боли?Около ануса обнаружила шарик, похоже на новый узел, но про это читала что он может подтянуться через некоторое время. Как можно избавиться от такой боли которую тяжело терпеть? И нормально ли это?

Хирург
Здравствуйте, да, после операции болевой синдром это нормально, так как обьем операции был не маленький, не болеть не может.
В данной ситуации у Вас достаточное лечение, можно добавить до дефекации за 20 минут наносить Эмла, можно попробовать прикладывать на салфетке мазь Релиф Адванс, но пока еще прошло мало времени с момента операции, поэтому болеть будет даже на фоне местного обезболивания, к сожалению полностью от нее не избавиться.
Здоровья