Консультация лора /

Пансинусит — вопрос №2775326

Здравствуйте! Болею со 2 декабря, насморк, першение в горле, с 9 влажный кашель, густые желтые сопли, температура 37,7-38, белый налет на миндалинах, назначили цефипим с 11 по 17 декабря, симптоматическое лечение, после антибиотика стало лучше ( температура нормальная, миндалины чистые, остаточный кашель). С 20 декабря появилась заложенность в носу, скудное отделяемое после ночи, температура 36,9 максимум. Сделала рентген пазух 26 декабря - пансинусит, все пазухи отечные, лор назначила амоксиклав, назонекс, изофру, доритрицин. Изофру не принимаю. С вечера 28 декабря появился насморк как вода, чихание, заложенность носа периодически то хуже, то нормально дышать, сегодня поднялась температура 37,4
Чем лечиться дальше, откуда температура появилась?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
Прикрепите рентген к вопросу или его описание.

Есть ли боли при наклоне головы? Чувство распирания в области лба?
Аллергии выявленной нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте!
Нет, сейчас боли при наклоне головы нет, была небольшая боль только при густом отделяемом с 9 числа
Описания нет, отдали диск, а лор сама описывала

Клиент
Валерия Александровна, аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А диск можете загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку?
Клиент
Валерия Александровна, постараюсь завтра, дома нет дисковода
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Пришлите тогда по возможности ссылку.
Лечение в целом у Вас рациональное, кроме изофры.

Для снятия отека с полости носа и с соустья пазух рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Обычно такого лечения достаточно + антибиотик.
Если эффекта в течение 3-5 дней нет, то рационально выполнить общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок.
Клиент
Валерия Александровна, мне почему-то назонекс назначили по 1 дозе 2 раза в день, значит сейчас по 2 дозы буду использовать
А как отечность с пазух сходит? В виде насморка ручьем? У меня выходит как вода из носа при наклоне и часть течёт по задней стенке горла. 1 раз было как слизистое отделяемое из 1 ноздри и из другой желтоватого цвета, а так все прозрачно
Может уже и вирус присоединился
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вероятнее всего новая вирусная и присоединилась.
По инструкции назонекс по 2 дозы 2 раза в день.
При уменьшении отека можете ничего и не замечать
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте!

https://transfiles.ru/ut30e

Скинула все файлы с диска, не разобралась как открыть фото
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По рентгену практически тотальный отек в верхнечелюстных пазухах. Лобные пазухи чистые.
Такой отек 1-1,5 месяца сходить будет.
Клиент
Валерия Александровна,
Как долго…
Тогда мне назонекс использовать месяца 2 нужно?
А амоксиклав сколько? Сегодня 6 день его пью
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Амоксиклав до 7 дней продолжить курс.
Назонекс 1 месяц точно, а дальше по состоянию
Клиент
Валерия Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А снимок или заключение есть у вас?
Нет усиления болей при наклоне вперёд?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте!
Нет, голова не болит при наклоне
Описания снимка нет, лор смотрела диск и описывала сама
Детский ЛОР, ЛОР
Если можете то прикрепите ссылку на диск через файлообменник пожалуйста для просмотра

Из лечения я бы не стала использовать Изофру.Это антибиотик,местно мы не можем вылечить бактериальную инфекцию,если она имеет место,то назначаются антибиотики внутрь,также нарушается флора носа

Для снятия отека в носу и открытия пазух,для хорошего оттока из пазух рекомендовано использовать сосудосуживающие спреи на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в лень5-7 дней

Через 5 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю

В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,на вдохе,14-30 дней
Спрей противоотечный и противовоспалительный, рассчитан на длительное применение и работает только в носу
Также начните антибиотик на 7 дней
Если есть вопросы пишите
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте!

https://transfiles.ru/ut30e
Детский ЛОР, ЛОР
Верхнечелюстные пазухи практически полностью затемнены,более похоже,что это отёк.Лобные пазухи чистые.
В данном случае Назонекс используем длительно до 2 мес
Как закончите курс с сосудосуживающими, оставляйте морскую воду и Назонекс до 3 мес
Отёк такой долго уходит, не переживайте,пройдёт
Назонекс хороший противоотечный и противовоспалительный препарат и как раз рассчитан на длительное применение, так как действует мягко,аккуратно и работает только в носу
При его впрыскивании наконечник в полости носа направлять нужно в противоположенную сторону от перегородки носа
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , температура может быть признаком вирусной инфекции .
Вам необходимо продолжить лечением препаратом Назонекс .
Сначала промыть нос физиологическим раствором 2-3 раза в день , затем в нос спрей Називин по 1 дозе -2 раза в день -3 дня и через10 минут спрей Назонекс по 2 дозы -2 раза в день - 1 месяц .
Обильное питье
Доритрицин по 1 табл 5 раз в день -5 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте!
Спасибо, буду использовать назонекс по 2 дозы 2 раза, мне почему-то назначили по 1 дозе
Детский ЛОР, ЛОР
Взрослому 2 дозы.
Выздоравливайте .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты Рентгена
Вы начали принимать Амоксиклав?

Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Да, сегодня уже 6 день пью амоксиклав

https://transfiles.ru/ut30e