Консультация врача-генетика /

Высокие риски скрининг — вопрос №2775491

Здравствуйте, мне 41,берём первая после эко, срок 11 недель. По результатам скрининга ставят высокий риск СД 1:39.
Хотела бы услышать другие мнения.
По узи все отлично.
КТР 50
ТВП 1,09
Носовая кость 1,66
По крови не очень
ХГЧ 170 (3,071 мом)
PAPP 1,230 (0,500 мом)

Нипт сдала, жду результатов
Скажите, пожалуйста, насколько все плохо.
В поддержке утрожестан 200 мг, элевит и вит Д

Возраст: 41

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! В первую очередь успокоиться. На ситуацию повлиять уже не возможно. Точный ответ даст только нипт. Но учитывая что твп, носовая кость норма высокие риски вероятно рассчитаны только из за возраста, поэтому вероятность что малыш генетически здоров высокая, набраться терпения и подождать результат нипт. Риск всего лишь риск, значит что из 39 женщин с такими же показателями как у Вас только у 1 малыша будет синдром Дауна. Исходя из представленных результатов Вы должны быть в числе 38, у которых малыш без генетических отклонений. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю за ответ и поддержку. Не подскажете, что такое "ножницы", которых все боятся? Я так поняла это как раз та разница, что у пеня между хгч и папп

Акушер, Гинеколог
Норма Рарр и ХГЧ от 0,5 до 2,0, ХГЧ выходит за нормы, но изолировано один показатель клинического значения не имеет. И разница в ХГЧ и Рарр также. Важны все риски в совокупности. Рассчитали высокий риск на синдром Дауна, поэтому сдали нипт, дождаться результат. Высокий риск вероятно расчитан на фоне возраста.
Акушер, Гинеколог
Риски на преэклампсию и зрп высчитаны низкие?
Клиент
Ольга Михайловна, да, низкие, 1:500до 34 недель и 1:113 до 37
Клиент
Ольга Михайловна, зрп 1:170
Акушер, Гинеколог
Отлично, дополнительная профилактика не требуется. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Ежедневно употреблять белковые продукты яйца творог, сыр, мясо рыба. Основное сейчас да, набраться терпения и дождаться результат нипт, понимаю что сложно, но постарайтесь отпустить ситуацию, потому как повлиять на результат возможности нет, только ждать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Не волнуйтесь и не накручивайте себя, все, что вы можете сейчас сделать - сдать НИПТ или инвазивную диагностику - вы сделали. Никак на ситуацию и результат вы повлиять не можете. Изолировано показатели мы не смотрим, я о papp a и хгч. Только итоговые риски. Риск по СД повышен, но риск достаточно часто повышается у женщин старшего репродуктивного возраста, именно при расчете системой. А по узи все прекрасно, признаков СД нет. Поэтому не стоит настраиваться на плохое, думаю, что никаких пороков обнаружено не будет.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, благодарю за ответ и поддержку. Эмбрион был после пгт а, надеюсь на благоприятный исход по нипт, но кровь очень напрягла врачей и возраст. Надеюсь, Вы правы и все хорошо! С наступившим Вас Новым годом!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Даже не сомневайтесь!?? тем более, было ПГТ А. При исследовании смотрят как раз на хромосомные аномалии, анеуплоидии, в том числе СД!
с наступившим Новым годом Вас! Легкой беременности и родов здоровым малышом ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Риски по ХА высокий, но это всего лишь просчёт рискови он не 100%означает патология, для дальнейшей диагностики и назначают НИПТ или инвазивную диагностику. Переживать заранее не стоит, нужно дождаться результатов, вполне возможно, что результат будет без отклонений