Консультация пульмонолога /

Пневмония антибиотики — вопрос №2775604

Здравствуйте. Во вторник заболел температура 37,5 кашель, ломало. В среду температура до 38,5. В чт утром было 39, днем начал прием Сумамеда, к вечеру было 39,2 парацетомол плохо сбивал принял нимесил, буквально за 2 часа стала 36, в пятницу только утром поднялась до 38 и больше не поднималась. В пятницу сделал рентген пневмония нижней доли левого легкого. Врач советовал начать еще одновременно прием Таваника, но я испугался так как оба препарата удлиняют QT. Решили допить сумамед , а потом Таваник. На прием мне 3 января. На данный момент сегодня 5 день приема Сумамеда, с пятницы вечера температура больше не поднималась ни разу, состояние нормальное, ну кашель есть несильно. Завтра получается 6 день приема сумамеда, подскажите нужно ли все таки мне послезавтра начинать еще прием Таваника на 5 дней, если получается сумамед работает( и ведь он пролонгированного действия) и температуры нет уже три с половиной дня на данный момент. Так же принимю с первого дня болезни Ингаверин. Перед этим 3 недели болел пневмонией сын (у него мазки брали микоплазму не нашли)

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД, ПА

Пульмонолог
Здравствуйте, Кирилл. По вашему описанию курса Сумамеда 6 дней достаточно, так есть явные клинические улучшения самочувствия.
Желательно конечно посмотреть анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ для оценки активности процесса. Контрольный Рентген через 10 дней от первого. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Ну раньше 3 числа ни кровь ни рентген не получится. А надо решить начинать ли 1 числа Таваник. Общее состояние нормальное, сейчас только что снова померял 36,4.

Пульмонолог
Добрый день, Кирилл.
По Вашему рассказу складывается впечатление положительной динамики.

В целом Критерии выздоровления :
Улучшение самочувствия ,
Отсутствие лихорадки или снижение температуры тела на 1° начального числа ,
Уменьшение одышки (кашель не считаем, потому что после инфекционный кашель может сохраняться до восьми недель),
Улучшение лабораторных показателей по общему анализу крови и снижение активности срб,
Положительная динамика на рентгене или компьютерные томографии (повторяем не раньше чем после двух недель).

Пока что нет показаний к подключению второго антибиотика. Обсудите с Вашим врачом целесообразность таваника.

С уважением.?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, до 3 числа не обсудить, а 1 по идее тогда надо его начинать, завтра 6 день сумамеда. Я вот и не понимаю зачем пить еще антибиотик если с пятницы у меня все нормально.
Пульмонолог
Да, Вы правы. Если невозможно проверить лабораторные данные и сравнить снимки, всегда ориентируемся на самочувствие пациента. В первую очередь отсутствие лихорадки.

Желаю скорейшего восстановления Вам ?
Клиент
То есть допить завтра сумамед и все?
Пульмонолог
Нсли повышения температуры нет, то показаний продолжению лечения резервным антибиотиком, нет.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо понял. С сб температура не повышалась.
Пульмонолог
Желаю скорейшего выздоровления Вам ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом того, что на фоне приема Азитромицина нормализовалась температура, отмечается улучшение общего состояния- можно говорить о том, что антибиотик работает, показаний для коррекции препарата нет.

По возможности, желательно дополнительно сдать анализы крови (развернутый и СРб)- для оценки показателей воспалительной активности. Рентген контроль обычно назначается на 10-12 сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, понял спасибо. Подскажите пожалуйста, еще бывает на фоне кашля начинается щекотание где то глубоко в горое и непроизвольный кашель при вдохе или когда глотаешь слюну, как останавливать такие приступы?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно такие симптомы проходят самостоятельно, по мере восстановления организма от пневмонии. Можно попробовать в такие моменты прополоскать горло раствором антисептика (например, Мирамистин или Хлороексидин водный)
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Поэтому так как самочувствие улучшилось антибиотики дальше продолжать не нужно.
Желательно проконтролировать анализы крови.
С уважением ?