Консультация нефролога /

Цистит. Ребенок 3 года — вопрос №2775685

Здравствуйте. Ребенку 2 года 11 месяцев. Девочка.
15.12 вечером закричала , что очень больно писать. 16.12 утром все повторилось. Пошли к педиатру.
Назначили сразу Фурагин 2 таблетки в день и каноферон в каплях.
Принимали неделю с 16 по 22.12
Симптомы цистита ушли.
С 23.12 начались серьезные простудные симптомы . температура 38,5 сбивалась на 8 часов парацетомолом. кашель, сопли.
24.12 повторились боли при мочеспускании.
Начали сдавать анализы один за одним, во вложении и по датам.
Педиатр возобновил прием фурагина еще на 10 дней.
Бактериальной нагрузки для приема системно-сильного антибиотика не видит.
ждем еще 1 бак. посев мочи из ЦМД (гемотест дважды не высеял флору )
На сегодня 30.12 температуры нет, болей при мочеспускании нет.
Кашель остаточный - педиатр слушал, все ок. мокрота отходит. то есть ОРВИ как будто сходит на нет.
но в моче
- нитриты
- бактерии по гемотесту немного, по ЦМД много
посевы оба - без флоры
что же делать ?
непонятно есть ли инфекция МПП или нет.

Возраст: 3

Нефролог
Добрый день.
В моче воспалительного процесса не было с самого начала, потому не вижу необходимости в применение антибиотики (фурагин).
Основная проблема - ОРВИ, которое могло вызвать раздражение слизистой мочевыделительной системы.
Посевы ничего не выявляли, тк мочевой инфекции не было.
Нитриты и бактерии - еще не повод для терапии, тк должна быть как минимум лейкоцитурия в значимом количестве.
На данный момент Вам необходимо заниматься терапией ОРВИ, а в качестве профилактики для мочевой системы будет достаточно канефрона по 10 капель 3 раза в сутки 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич,
сегодня сдали еще 1 анализ мочи.
все тоже самое.
других симптомов нет.

Нефролог
Продолжайте терапию ОРВИ.
Учитывая повышение белка стоит сдать суточный анализ мочи на протеинурию для исключения гломерулярных нарушений в почках.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В прикреплённых анализаз мочи нет признаков мочевой инфекции, возможно когда ребёнок жаловался на боль была инфекция, которая на фоне терапии благополучно уничтожена.
В общем анализе крови изменения характерные для вирусной инфекции.
Нитриты и белок в моче может быть на фоне вирусной инфекции, контроль анализа мочи после 2 нед выздоровления.
Сейчас обильное питье, можно повторно принимать канефрон или продолжить приём до 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич,
сегодня сдали еще 1 анализ мочи.
все тоже самое.
других симптомов нет.
Нефролог, Хирург
Нитриты свидетельствуют о инфекции. Бактерии присутствует по анализу в небольшом количестве.
Сдайте повторно мочу на бакпосев. Возможно ранее бакпосев сдавали на фоне лечения фурагином и канефрон, связи с чем посев был отрицательным. Если нет других жалоб, не вижу показаний для антибиотика. Так же консультация детского гинеколога.
Клиент
Бак посев сдавали трижды.И первый раз не на фоне Фурагина. Хорошо сдадим ещё раз.
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаков инфекции мочевых путей не было. После перенесенных вирусных инфекций могут отходить соли и давать периодически дискомфорт при мочеиспускании. Белок в анализах мочи появляется на фоне ОРИ. Поэтому в приёме фурагина необходимости не было. Я рекомендую вам при ОРИ на 14 дней с целью профилактики инфекции и отхождения кристаллов давать растительный препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна,
сегодня сдали еще 1 анализ мочи.
все тоже самое.
других симптомов нет.