Цистит. Ребенок 3 года

Здравствуйте. Ребенку 2 года 11 месяцев. Девочка. 15.12 вечером закричала , что очень больно писать. 16.12 утром все повторилось. Пошли к педиатру. Назначили сразу Фурагин 2 таблетки в день и каноферон в каплях. Принимали неделю с 16 по 22.12 Симптомы цистита ушли. С 23.12 начались серьезные простудные симптомы . температура 38,5 сбивалась на 8 часов парацетомолом. кашель, сопли. 24.12 повторились боли при мочеспускании. Начали сдавать анализы один за одним, во вложении и по датам. Педиатр возобновил прием фурагина еще на 10 дней. Бактериальной нагрузки для приема системно-сильного антибиотика не видит. ждем еще 1 бак. посев мочи из ЦМД (гемотест дважды не высеял флору ) На сегодня 30.12 температуры нет, болей при мочеспускании нет. Кашель остаточный - педиатр слушал, все ок. мокрота отходит. то есть ОРВИ как будто сходит на нет. но в моче - нитриты - бактерии по гемотесту немного, по ЦМД много посевы оба - без флоры что же делать ? непонятно есть ли инфекция МПП или нет.

3 года

Принятый ответ

Добрый день.
В моче воспалительного процесса не было с самого начала, потому не вижу необходимости в применение антибиотики (фурагин).
Основная проблема - ОРВИ, которое могло вызвать раздражение слизистой мочевыделительной системы.
Посевы ничего не выявляли, тк мочевой инфекции не было.
Нитриты и бактерии - еще не повод для терапии, тк должна быть как минимум лейкоцитурия в значимом количестве.
На данный момент Вам необходимо заниматься терапией ОРВИ, а в качестве профилактики для мочевой системы будет достаточно канефрона по 10 капель 3 раза в сутки 21 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Кирилл Юрьевич,
сегодня сдали еще 1 анализ мочи.
все тоже самое.
других симптомов нет.

Продолжайте терапию ОРВИ.
Учитывая повышение белка стоит сдать суточный анализ мочи на протеинурию для исключения гломерулярных нарушений в почках.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикреплённых анализаз мочи нет признаков мочевой инфекции, возможно когда ребёнок жаловался на боль была инфекция, которая на фоне терапии благополучно уничтожена.
В общем анализе крови изменения характерные для вирусной инфекции.
Нитриты и белок в моче может быть на фоне вирусной инфекции, контроль анализа мочи после 2 нед выздоровления.
Сейчас обильное питье, можно повторно принимать канефрон или продолжить приём до 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Шахин Гаджиевич,
сегодня сдали еще 1 анализ мочи.
все тоже самое.
других симптомов нет.

Нитриты свидетельствуют о инфекции. Бактерии присутствует по анализу в небольшом количестве.
Сдайте повторно мочу на бакпосев. Возможно ранее бакпосев сдавали на фоне лечения фурагином и канефрон, связи с чем посев был отрицательным. Если нет других жалоб, не вижу показаний для антибиотика. Так же консультация детского гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Бак посев сдавали трижды.И первый раз не на фоне Фурагина. Хорошо сдадим ещё раз.

Принятый ответ

Здравствуйте в анализах мочи признаков инфекции мочевых путей не было. После перенесенных вирусных инфекций могут отходить соли и давать периодически дискомфорт при мочеиспускании. Белок в анализах мочи появляется на фоне ОРИ. Поэтому в приёме фурагина необходимости не было. Я рекомендую вам при ОРИ на 14 дней с целью профилактики инфекции и отхождения кристаллов давать растительный препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Татьяна Олеговна,
сегодня сдали еще 1 анализ мочи.
все тоже самое.
других симптомов нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать