Крапивница
Добрый день! Принимала метронидазол 500 мг 3 раза в день по показаниям гастроэнтеролога в течение в дней, ранее его никогда не принимала. На 6 день на груди появился небольшой чешущийся и припухший красный участок кожи. Мазала гидрокортизоном и выпивала таблетку Демидрола (только он был с собой) и постепенно проходило. Так было 2 дня. На следующий день на локтях появились такие же участки, а потом на утро уже все руки, колени были в этом. Я все это время пью антигистаминные. Пропила антибиотик 8 дней и отменила, сегодня идет третий день без него. Вчера посетила местного врача, мне сказали продолжать антигистами и дали гидрокортикостеротды на 3 дня. Вчера был первый день на этих препаратах, некоторые участки красноты становятся побледнее и меньше чешутся, но новые все равно продолжают появляться на спине, коленях, сегодня несколько на лице, много на ушах и за ними, на пальцах, сильно чешутся. Подскажите, все ли я верно делаю, что стоит принимать? И вообще, крапивница ли это.. У меня есть цитрин и супрастин (нахожусь на отдыхе) Читала, что супрастин помогает лучше цитрина, но так ли это? Вообще я совсем не аллергичный человек, только один раз была аллергия на цветение на глазах, но больше никогда не было аллергий. Ничем новым не пользуюсь, ничего нового не ем. Меттронидозол не пью Уже третий день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление крапивницы, вероятно сыпь связана с приемом метронидазола.
Основное лечение крапивницы заключается в приеме антигистаминных препаратов 2-го поколения: зодак, эриус или фексадин 1-2 раза в сутки, при необходимости можно увеличить до 4 таб в сутки, согласно клиническим рекомендациям.
Супрастин относится к препаратам 1 поколения и имеет больше побочных эффектов и обладает коротким действием .
Постепенно крапивница пройдет старайтесь пить больше воды , 30 мл на кг веса, и придерживаться диеты с исключением цитрусов, шоколада, копченостей , колбас , морепродуктов, чтобы не провоцировать ухудшение.
Скорейшего Вам выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, судя по описанию и фото, это крапивница.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие люди (даже не аллергичные)), и не всегда причину удаётся найти. Чаще всего это непривычная пища, лекарства или вирусная инфекция. Вероятно, причиной высыпаний стал приём метронидазола.
По лечению всё делаете верно.
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают при крапивнице, по 1 таблетке 1-2 раза в день. Либо оставить цетрин. А супрастин - это более старый препарат, вызывающий сонливость. Он обычно рекомендуется только при сильном зуде.
С питанием всё же аккуратно.
Новых продуктов лучше пока не пробовать, избегать сладостей, ярких фруктов, продуктов, содержащих красители и консерванты. Соблюдать питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки.
Сыпь может становиться ярче после еды, купания, ванны и душа.
Антигистаминный препарат обычно нужно принимать 10-14 дней, пока сохраняются высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте. В соответствии с вашими описаниям и приложеному фото больше всего данные проявления похожи на проявления острой крапивницы. В данном случае рекомендую соблюдать диету с исключением сладкого, красного, специй, морепродуктлв, цитрусовые, орехов. На фоне приёма метронидазола в полне возможно возникновении данных симптомов, так как вы его принимали для лечения как я понимаю проблем с желудком, а такое бывает что при заболеваниях со стороны жкт, изменения гормонов, стрессе, инфекциях, может проявится крапивница. Так как это в первые то специальных обследования не нужны. На данный момент в соответствии с клиническими рекомендациями продолжайте приём антигистаминных препаратов второго поколения типа Ксизал или Алегра или Эриус по 1 таб 1 раз в день, если 1 таб 1 раз в день недостаточно то можно применять 2-3 раза в день. До 10 - 14 дней. Если симптомы будут сохраняться длительное чем 6 ть нед то требуется обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте как сейчас ваше состояние ?