В начале неделю сухой кашель , а сейчас температура с утра 38.5

Продолжение темы которую я выложил тут на скриншоте. Увы за 6 часов поднялась температура 38, а сегодня утром 38.5. Симптомы теже першение , кашель когда лежу больше но иногда и так Дыхание не затруднено с сатурацией пока нормально. Навряд ли завтра врач придёт и что делать не знаю. Задень рассосал 5 таблеток имудона выпил противовирусную, выпил бронхобос и прочистил всё грипфероном.. Не знаю подключать ли антибиотики и какие ... Мокота в небольших количествах и прозрачная в основном сухой кашель. Горло не болит, насморка нет

Гипертония
50 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Повышение температуры тела возможно и при вирусной инфекции. Однократная лихорадка - это не показание к назначению антибактериальных препаратов, однако требует динамического наблюдения.
По возможности, желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб)- для оценки воспалительной активности, исключения присоединения бактериальной инфекции.

В настоящее время объем лечения у Вас адекватный. Если по анализам крови будут отмечаться признаки бактериального воспаления (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРб, СОЭ)- то назначение антибиотика показано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибактериальные препараты назначаются при неэфективности противовирусной терапии в течении 5-7 дней, температуре выше 38 С, гнойных выделениях, изменениях в анализе крови и на Рентгене.
Пока лечение у вас адекватное.
Температуру лучше сбивать Ибуклином 1-2 т 2 р в день. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий.
Пока лучшая тактика - это продолжать противовирусные препараты, и наблюдать за общим самочувствием.
Сейчас пока больше данных за вирусную инфекцию.
Если есть возможность, то, конечно сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб посмотреть нужен ли антибиотик.
И стоит сделать обзорный снимок грудной клетки.
Если через 5 дней от начала лихорадки состояние не улучшиться, тогда назначают антибиотики, препаратом выбора служит Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий. Нет улучшения по Вашему самочувствию?

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет гнойной желтой мокроты, выраженной слабости, одышки, то пока вы можете не подключать антибиотики.
По симптомам у вас сейчас вирусная инфекция. Лечение у вас в полном обьеме, не забывайте про теплое питье и ибуклин 2-3 раза в день при температуре выше 38.

Добрый вечер!
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- рентген органов грудной клетки;
После этого решать вопрос об антибиотиках. Сейчас их принимать показаний нет.
С уважением!