Консультация пульмонолога /

В начале неделю сухой кашель , а сейчас температура с утра 38.5 — вопрос №2776122

Продолжение темы которую я выложил тут на скриншоте. Увы за 6 часов поднялась температура 38, а сегодня утром 38.5. Симптомы теже першение , кашель когда лежу больше но иногда и так Дыхание не затруднено с сатурацией пока нормально. Навряд ли завтра врач придёт и что делать не знаю. Задень рассосал 5 таблеток имудона выпил противовирусную, выпил бронхобос и прочистил всё грипфероном.. Не знаю подключать ли антибиотики и какие ... Мокота в небольших количествах и прозрачная в основном сухой кашель. Горло не болит, насморка нет

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Повышение температуры тела возможно и при вирусной инфекции. Однократная лихорадка - это не показание к назначению антибактериальных препаратов, однако требует динамического наблюдения.
По возможности, желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб)- для оценки воспалительной активности, исключения присоединения бактериальной инфекции.

В настоящее время объем лечения у Вас адекватный. Если по анализам крови будут отмечаться признаки бактериального воспаления (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРб, СОЭ)- то назначение антибиотика показано.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Антибактериальные препараты назначаются при неэфективности противовирусной терапии в течении 5-7 дней, температуре выше 38 С, гнойных выделениях, изменениях в анализе крови и на Рентгене.
Пока лечение у вас адекватное.
Температуру лучше сбивать Ибуклином 1-2 т 2 р в день. С уважением!
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юрий.
Пока лучшая тактика - это продолжать противовирусные препараты, и наблюдать за общим самочувствием.
Сейчас пока больше данных за вирусную инфекцию.
Если есть возможность, то, конечно сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб посмотреть нужен ли антибиотик.
И стоит сделать обзорный снимок грудной клетки.
Если через 5 дней от начала лихорадки состояние не улучшиться, тогда назначают антибиотики, препаратом выбора служит Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Юрий. Нет улучшения по Вашему самочувствию?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, если нет гнойной желтой мокроты, выраженной слабости, одышки, то пока вы можете не подключать антибиотики.
По симптомам у вас сейчас вирусная инфекция. Лечение у вас в полном обьеме, не забывайте про теплое питье и ибуклин 2-3 раза в день при температуре выше 38.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- рентген органов грудной клетки;
После этого решать вопрос об антибиотиках. Сейчас их принимать показаний нет.
С уважением!