Левосторонняя бронхопневмония
Здравствуйте. Ребенку 2,10 болеет с 13 декабря, поставили левостороннюю бронхопневманию. Пили 14 дней Клацид. 29 декабря закончили пить антибиотики. И 29 делали повторный рентген, по рентгену в стадии обратного развития. Вчера нас слушали и выписали. Если кашель сказали пить дальше Флуифорт. В Нос мы брызгали Назонекс т.к насморк не проходил и только он нам помог. Брызгала дней 10, убрала его на 2 дня и нос опять плохо дышит, похрапывает ночью. Кашель у неё уже не было совсем, ни днем ни ночью. Сейчас опять начинается, сегодня кашель был в ночь, влажный. Что делать, может антибиотики опять давать?Может ли опять развиваться пневмония?Праздники, сейчас уже не попасть ни к кому. Рентген прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и очный осмотр врача
Возможно присоединение новой инфекции
Галина Александровна, Спасибо. Смогли записаться на сегодня к врачу. Скажите пожалуйста, а это могут быть аденоиды, она спит когда сейчас, похрапывает. Нос я ей вчера промывала, он чистый? Возможен кашель из-за носа?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Возможно, развитие новой инфекции. Рекомендую сдачу ОАК, чтобы дифференцировать вирусную инфекцию от бактериальной. Повторный прием антибиотика без сдачи ОАК не показан.
Да, кашель может развиваться из-за проблем с носиком, в результате назального затека. Рекомендуется промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По описанию нужна консультация ЛОР-а для исключения увеличения аденоидов + дообследование: ОАК+СОЭ, СРБ, ОАМ
Без подтверждения бактериальной инфекции нельзя давать антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно присоединение новой инфекции. Рекомендую сдать анализ крови, чтобы решить нужен ли новый антибиотик
Кашель действительно может быть из-за затека слизи из носа в горло. Тогда рекомендую промывать нос физ раствором 5-6 р в день