Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2776448

Здравствуйте, ребенок 4 года 22 декабря начал кашлять ,появился насморк . Посетили врача , легкие чистые . Температуры не было . 26 декабря кашель почти полностью прошел , было лишь легкое подкашивание один раз в день . 30 декабря появился небольшой насморк, подкашивание небольшое , вечером поднялась температура 38 , ребенок активный ,самочувствие хорошее . Подскажите может ли быть осложнение от прошлого вируса ? Или это все таки это уже новая инфекция ? ( с 26 числа были на елках ,где большое скопление людей )

Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Возможно оба варианта, но вероятно наслоение новой инфекции на еще не окрепший иммунитет

Пока показана симптоматическая терапия:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
- при температуре выше 38.2.38.5 жаропонижающие

При ухудшении - осмотр педиатра, ОАК+СОЭ, ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, подскажите лучше сегодня посетить врача или можно еще понаблюдать ? Температура со вчерашнего вечера не поднималась

Педиатр
Конечно, лучше врачу показаться

Но если самочувствие удовлетворительное, то можно пока дома понаблюдать
Педиатр
Здравствуйте!
В теории, конечно, могут быть оба варианта, но вероятнее всего у ребенка присоединение второй инфекции.
Если будет ухудшение состояния, тогда рекомендую выполнить общий анализ крови (для уточнения характера инфекции) и общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящей системы.
На данный момент симптоматическое лечение.
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса ребенка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описанному состоянию, возможно, ребенок столкнулся с новой инфекцией, особенно если вы посещали места с большим скоплением людей. Вирусные инфекции, как правило, могут повторяться, и такое явление, как подкашливание и насморк, может быть продолжением предыдущего заболевания или же новой реакцией на другой вирус.
Температура 38 градусов у ребенка, активность и хорошее самочувствие важные положительные знаки. Однако следите за состоянием: если температура будет держаться более 2-3 дней, появится сильный кашель, затруднение дыхания или другие настораживающие симптомы, рекомендуется обратиться к врачу для дальнейшего наблюдения и, если необходимо, обследования.
Также не забудьте обеспечить ребенку обильное питье и комфортные условия для выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если ухудшение на фоне улучшения то нужно сдать ОАК и ОАМ что бы определить этиологию заболевания
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Возможны, конечно, оба варианта. Но вероятнее всего это новая инфекция присоединилась.

Сейчас показано ребенку симптоматическое лечение, при сохранении темпераболее 3х дней сдача общего анализа и общего анализа мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

При температуре Ибупрофен в дозе 10мг на кг массы тела или парацетамол в дозе 15 мг на кг массы тела.

В нос растворы морской воды (аквалор, аквамарис) увлажняем слизистую 3-4 раза в день.

При заложенности носа сильной можно добавить снуп по 1к 2-3 раза в день.

Обязательно профилактические дозы витамина Д (1000 МЕ в сутки), прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, можно приобрести увлажнитель воздуха для поддержания оптимальной влажности помещения, достаточный питьевой режим до 40мл на кг в сутки