Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2776488

Доброе утро!
Вопрос следующий, необходим ли прием антибиотиков?
Ребенку 7 лет, три дня назад была температура 38,7, сегодня 37,3. Наша проблема это вечный насморк, каждую вторую неделю, который протекает без температуры с сильной заложенностью, отечностью и без отхода сопрей, все скапливается глубоко внутри и из за этого сильный влажный кашель.
Несколько раз за год ставили пансинусит ( на кт все пазухи в гною, при этом анализ крови в норме, температуры нет).
Лечили антибиотиком Зинат - результаты хороший от его применения.
2 раза в месяц капаем Полидексу, ринофлоум. или Изофру.
Сейчас история повторяется, тот же насморк с огромным количеством соплей внутри, как только ложится сразу сильный, влажный кашель, жалобы на боль в горле и правая сторона шеи. Стандартное наше лечение не помогает.
Вчера сдали кровь, анализы прилагаю.

Возраст: 7

Хронические болезни: ГЭРБ, перегиб желчного Аденоиды 2 степени Лежали в морозовской 3 года назад с диагнозом: парафарингиальный абсцесс.

Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК есть воспаление и признаки бактериальной инфекции (нарастание нейтрофилов), нужно посетить врача для назначения антибиотика и аускультации легких
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ,
При таком незначительном росте показателей, отвечающих за бактериальную инфекцию не обойтись без антибиотиков?

Педиатр
Наоборот рост значительный -в абсолютных значениях нейтрофилы 11,5 - это много
Педиатр
Здравствуйте, Ева! По анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах.

Если ребенку не становится лучше, учитывая анализ, может вбить назначен антибиотик, но только после очного осмотра, нужно оценить состояние ребенка.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции.
С учётом клиники, в таких случаях показан приём антибактериального препарата
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ!
на данный момент мы на даче и нет возможности поехать к нашему Лору.
Обычно он назначал Зинат 200 мг 2 раза в день на 10 дней. Наверное целесообразно начать прием по этой схеме.
Педиатр
Если после последнего приёма зината прошло более 3 месяцев, то такая схема будет оправдана.
Клиент
Ангелина Альбертовна,
Последний прием был 15/07/2024.
Спасибо.
Педиатр
В таком случае можно начинать приём.
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина Альбертовна,
Подскажите пожалуйста бак сет форте давать одновременно с приемом антибиотиков? У нас большие про гемы с жкт, метеоризм, гэрб. Не хотелось бы осложнений.
Педиатр
Да, можно начать приём совместно с антибиотиком, но выдерживать интервал между приёмом антибиотика и пробиотика не менее 3 часов