Головокружение

Болела орви, в конце заболело ухо, немного, сутки капала капли, на след сутки от капель появилось жжение, отменила капли. Потом вроде прошло. Через сутки, после завтрака началось сильное головокружение и болела шея сзади, растерли, мышцы напряжены были, в течении дня головокружение усиливалось до того, что сама не могла дойти никуда, потом вырвало. Вызвали скорую, они сказали давление повышено, дали капотен. В анамнезе остеохондроз шейного, грузного отдела, сколиоз. Раньше такое бывало, но не так сильно и долго. Выпила на ночь медокалм. С утра намного легче, голова почти не кружится, есть общая слабость и неустойчивость.. что делать? Что можно применять сейчас, пока праздники и неврологи не принимают.

Гипотериоз, остеохондроз
38 лет

Здравствуйте!
Лор-врач не смотрел вас? Нет температуры? Слух не снижен?
Головокружение усиливается при повороте головы в какую-то определенную сторону? Периодическое или постоянное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, нет, лор не смотрел, головокружение было постоянное, только если лежала с закрытыми глазами было комфортно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, температуры нет, слух не снижен, есть небольшое ощущение заложенности, но оно не беспокоит.

Не исключен вестибулярный нейронит по вашему описанию, нужна будет консультация лор-врача и невролога.
Из препаратов обычно назначают:
Таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Таб.Метоклопрамид 10 мг 1 таб 3 р/д 5-7 дней.
Р-р.Дексаметазон 1-2 й день 24 мг
3-4 й день - 16 мг
5-й день - 8 мг
6-й день - 4 мг , 7-й день - 4 мг, отмена.
Вестибулярная гимнастика:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ, тоже склоняюсь к этому диагнозу(( дексаметазон, это в уколах, самим можно колоть?

Да, это уколы, можно колоть самостоятельно
Или можно в таблетированной форме принимать такую же дозировку за раз утром
Но тогда принимать еще омепразол 20 мг 1 капс 1 р/д утром натощак 7 дней

Здравствуйте! Причинами остро возникшего головокружения, как правило, являются заболевание внутреннего уха:
- ДППГ - эпизоды кратковременного головокружения, усиливается при поворотах/наклонах (по описанию, не Ваш вариант)
- Вестибулярный нейронит (воспаление вестибулярного нерва) - характерно начало после перенесённой ОРЗ, в первые дни выраженное головокружение, усиливается даже при движении глаз, любом движении, далее сохраняется неустойчивость (наиболее вероятный в Вашем случае диагноз)
- Лабиринтит (инфекционное воспаление уха) - сопровождается температурой, снижением слуха, дискомфортом в ухе, периодически выделениями из уха
- болезнь Меньера (хроническое заболевание с обострениями) - также характеризуется снижением слуха/заложенностью уха/чувством расписания в ухе
В целом, обострение можно снять примерно одинаково:
- медикаментозно:
- дексаметазон 12-8-8-8-4мг в/м 1 раз в сутки 5 дней
- метоклопрамид 10мг 2 раза в сутки 2 дня (уменьшить тошноту)
- антигистаминный препарат (зодак, цетрин, лоратадин 1р/сутки 3 дня
- вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа 2 раза в день

- в плане:
- общий анализ крови. СРБ
- осмотр ЛОРа, невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгений Олегович, добрый день, спасибо за ответ, действительно сама склоняюсь к диагнозу вестибулярного нейронита, очень похоже, читала описание в интернете.. только мог ли он развиться так быстро после 1 дня боли в ухе, и 3-4 дней орви?
Лечение получается одинаковое во всех случаях? Я боюсь даже вставать, после вчерашнего, теперь еще и страх появился, я очень эмоциональный человек(((
Можно ли самим уколоть дексометазон по вашей схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгений Олегович, обычно когда должно наступить улучшение, после лечения? Каков в целом прогноз? Даже не слышала раньше о таком диагнозе ((

В частностях лечение может отличаться, но во всех случаях данная схема уменьшит проявления болезни, а в случае нейронита является непосредственно лечебной (в стационаре мы обычно назначаем дозы больше, но их лучше капать, а внутримышечно придётся делать несколько раз в день)
Скорость развития зависит от особенностей работы Вашего иммунитета - важен сам факт наличия перенесённой инфекции (когда появился дискомфорт в ухе - процесс уже был запущен)
По времени: самые тяжёлые первые 2-3 дня, далее тошнота, как правило уходит, особенно на фоне лечения, далее может сохраняться неустойчивость какое-то время, в это период отмена метоклопрамида и антигистаминных - начать вестибулярную тренировку, можно добавить ипидакрин 20мг 2 раза в сутки для более быстрого восстановления функции нерва
Учитывая улучшения на 2й день даже без лечения, прогноз благоприятный в плане сроков восстановления; дексаметазон можно колоть самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгений Олегович, большое спасибо за ответ, успокоили меня.. подскажите, чтобы колоть нужно разводить препарат? Муж умеет делать уколы, но как правильно разводить, не знает…

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгений Олегович, мой вес 77кг, при росте 176, это нормальная дозировка лекарства?

Нет, без разведения, просто набираете препарат можно вводить (стандартная доза в ампуле 4мг/мл)
Если есть возможность, то лучше тогда дозу немного увеличить, но колоть 2 раза в сутки в первые дни (16-12-8-8-4мг), можно и один раз, но очень комфортно будет вводить такую дозу внутримышечно за один укол ( не самые приятные ощущения)
Дозировка не сильно привязана к весу в данном варианте лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгений Олегович, те сегодня допустим сейчас 2мл лекарства и вечером 2 мл, верно я понимаю? Это будет 16мг. Завтра уже меньше по схеме. Верно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгений Олегович, какой перерыв между уколами должен быть?

Принятый ответ

Да, всё верно; перерыв часа 4-6 хотя бы либо сразу всё дозу однократно, просто в 2 шприца - опять же вопрос личного комфорта при уколах: для организма сама доза небольшая, но если дважды, то лучше с перерывом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгений Олегович, большое вам спасибо, буду лечиться!!! С наступающими праздниками!!