Консультация педиатра /

Зеленые сопли — вопрос №2776835

Добрый день. С 17 декабря 2024 у ребенка сопли. У врача были 19.12, назначили аквамарис, називин, изофру делали 7 дней. Сопор до сих пор зеленые. Сегодня 31.12 опять ходили к педиатру, легкие чистые, горло не воспалено, назначили амоксиклав, квикс, називин, полидекса. Горло тант и Верде. Кровь еще не сдавали. Хотела уточнить, можно ли не давать пока антибиотик?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Изменение цвета соплей еще не говорит о присоединение бактериальной инфекции.

Назначать и принимать антибиотик без анализа крови не рационально, я бы посоветовал воздержаться от приёма антибиотика до получения результатов анализа крови

Сейчас:
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Сосудосуживающие капли использовать не более 3х раз в сутки и не больше 5 дней!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Цвет отделяемого не указывает на бактериальную инфекцию и не является показанием к антибиотикам

Лучше слать анализ крови и по результатам принять решение о необходимости приема антибиотиков

если зеленое слизистое отделяемое из ОБЕИХ ноздрей сохраняется более 10 дней, ребёнка следует показать лор врачу очно
Не педиатру
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Зеленые сопли - это показатель того, что местный иммунитет работает, не является показанием к приему антибиотиков. Правильнее будет сначала сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
В таких случаях рекомендуется промывать нос солевыми растворами обильно, сосудосуживающие не больше 5 дней.
Полидекса - это комбинированный препарат с гормоном, антибиотиком и сосудосуживающим компонентом, может нарушать местную флору и вызывать медикаментозный ринит также как и при длительном применении сосудосуживающих. Если у ребенка сохраняется заложенность носа, после промывания можно использовать Назонекс 1 р/д.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
До результата анализов
Промывайте нос СОЛЕВЫМ /ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ раствором, и по необходимости (если заложенность носа, не уменьшающаяся после промываний солевым раствором и высмаркивания слизи) капать сосудосуживающие капли
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую отменить назначения. Цвет соплей не является к назначению Изофра, Полидекса и прочих спреев с антибиотиком, они лишь уничтожают нормальную микрофлору слизистых полости носа, никак не облегчая состояние ребенка

Прием антибиотика без данных ОАК не рекомендован. Так- как в большинстве случаев ринит носит именно вирусный характер, а не бактериальный
И без необходимости принимать антибактериальный препарат и лишний раз формировать резистентность не рекомендуется

Сейчас достаточно промывать нос солевыми растворами на основе морской водички( Аквалор, аквамарис и тд) до 3-4 раз в день + аспиратор/отсмаркиваться

При сильной заложенности можно подключить сосудосуживающие Снуп/Назол за 15-20 минут до промывания носа. Длительность не более 5-7 дней во избежание образования медикаментозного ринита.

Если в организм будет поступать больше жидкости, мокротка будет легче образовываться, размягчаться и быстрее выходить, также это положительно повлияет на слизь скапливающуюся в носовой полости

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Педиатр
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.