Отит, сопли, кашель, держится температура

Здравствуйте! 29.11. у ребенка поднялась температура, врач поставил отит, сдавали анализ крови, также взяли мазок из носа, в понедельник врач назначил антибиотик Супракс, начали пить, температура всё это время поднималась высокая где-то 39,5, в среду температуру уже не сбивали, макс была где-то 37,5, ребенку как будто стало лучше, но сегодня утром опять поднялась 38,9, сбили, щас 37 С понедельника также у ребенка сопли и лающий кашель был, сейчас уже обычный кашель как будто влажный и нос вообще не дышит, сегодня еще чихает как будто чаще, сопли жидкие прозрачные, хотя вчера желтоватые были, как будто ребенок заболел опять Один педиатр говорит, что надо антибиотик менять на Клацид, другой говорит не надо Подскажите, пожалуйста, как быть, уже не знаем что делать Ребенку 2,2 года. Ходит в дет сад, месяц назад болела отитом, лечили Амоксиклав

29 лет

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика
В мазке выделена бактерия, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов

Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции
Как общее самочувствие ребёнка? Сон / аппетит сохранен?

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ. Вечером поднялась до 38,8, состояние плохое, сбили и стало нормально, покушала. Спит много эти дни
Називин перестал помогать от заложенности
Как дальше быть?

Рекомендовано добавить к лечению назонекс - данный препарат хорошо снимает отек

Если температура будет сохраняться - рекомендован повторный очный осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ. Взяли мазок, оказался грипп. Успели только одну дозу вакцины от гриппа поставить дочке. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл после болезни ставить ей вторую дозу или уже нет?

Принятый ответ

Если ребёнок уже переболел гриппом, то ставь вторую дозу вакцины как правило нерационально, но рекомендовано проконсультироваться с педиатром по этому вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как отмечается период как бы выздоровления, и ухудшение состояния, лучше всего понять картину происходящего мы смогли бы оценив уровень с-реактивного белка, как более чувствительный показатель воспаления в организме.
Если его уровень выше 30, тогда антибиотик всё же рекомендуется поменять, так как его эффективность обычно оценивается в течение 3 суток, а тут уже как я понимаю прошло больше дней.
Конечно не исключено развитие нового ОРВИ на фоне как бы выздоровления, такое тоже возможно.
Чем лечите насморк/заложенность? Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как оксиметазолин 0,01-0,025%, ксилометазолин 0,05% ) 2-3р/д коротким курсом не более 5 дней ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , при сохранении отёка допустимо добавить назонекс/дезринит 1р/д . С симптоматической целью для достижения жаропонижающего ( при температуре выше 39С )и анальгетического эффектов используется НПВС ( такие как парацетамол до 60 мг/кг/сут или ибупрофен до 30 мг/кг/сут) внутрь или в форме ректальных суппозиториев . По анализу крови не выявлено бактериального процесса . Рекомендуется повторно обратиться к лор-врачу при сохранении симптоматики. Также ,учитывая кашель рекомендуется обратиться для осмотра к педиатру для решения вопроса л назначении ингаляций. Постельный режим.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Принятый ответ

Как правило не делается . Но по данному вопросу более компетентен педиатр

Здравствуйте

В общем анализе крови больше признаков за вирусную инфекцию, то есть показаний для антитиотика нет.
В мазке из носа выделен пневмококк, это условно-патогенная флора, которая находится у большинства детей и не вызывает никаких жалоб. Детей от пневмококка вакцинируют Превенаром.

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, далее переходят на гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте), Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Принятый ответ

Вероятнее всего нет смысла в текущем сезоне ставить вакцину, так как сейчас после эпизода гриппа в организме будет антитела к нему