Консультация психиатра /

Больше недели без сна — вопрос №2776879

Добрый день! Очень прошу вас мне помочь. Мучает бессонница уже несколько дней. Несколько лет назад столкнулась с ситуацией когда тяжело заболела мама, в семье неурядицы, маленький ребенок… Надо было находить в себе силы. Обратилась к доктору. Мне выписали препараты, стало значительно лучше. Немного успокоилась и начала спать. Среди лекарств для сна мне был назначен клоназепам в дозировке ¼ таблетки на ночь. Когда я посещала своего доктора и спрашивала нужно ли менять клоназепам, он не менял мне его, объясняя тем, что дозировка маленькая, он работает и я не иду на повышение дозировки. Сказал что можно еще алпразолам. Ну если все нормально, то можно оставить так. У меня недавно было большое эмоциональное напряжение, много работы под конец года, и я как обычно приняла на ночь клоназепам, но он не сработал, и я не заснула. На вторую ночь тоже самое, как будто наоборот придавал возбудимости. К сожалению доктор, к которому я обращалась, сейчас не работает. После трех бессонных ночей я записалась к неврологу. Она назначает мне Атаракс 1 таблетку на ночь. Я стала принимать только Атаракс. Препарат для меня показался очень тяжелым, сна мне особо не дал. А на утро шаткость в ногах и совсем туманная голова. Я не могу передать как мне было нехорошо. Я поехала опять к неврологу. Назначила Имован. Ну и на всякий случай вдруг если перед праздниками не смогу купить также выписала рецепт на Сибазон. Я на всякий случай купила и то и то. Позавчера выпила Имован 3,75. Проваливалась в сон, но просыпалась. Сегодня также выпила Имован 3,75 до 3 часов утра не заснула, в голове что-то крутилось, но не провалилась в сон. В три часа ночи выпила еще пол таблетки. Заснула с 5 до 7. Состояние разбитое. И мне кажется я уже зациклилась на том, что не сплю. Помогите мне пожалуйста. Стоит ли мне сегодня принять Имован или может быть выпить сибазон? И клоназепам вообще не пить сейчас?

Возраст: 41

Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации лучше избрать для сна один препарат:имован 1т на ночь или сибазон 1т на ночь. Клоназепам можете не принимать. Но данные препараты ты только для временного приёма(14-21день).Бессонница - симптом какого-то расстройства, например тревожно-депрессивного. Возможно, для подбора терапии лучше обратиться а психотерапевту/психиатру, возможно, следует рассмотреть терапию антидепрессантами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а если имован вчера не сработал, мне все равно еще раз его попробовать или выпить сегодня сибазон?

Клиент
Ольга Владимировна, и такой вопрос, может я неправильно имован выпила, надо сразу таблетку, а я половинку и потом опять половинку.
Психиатр
Имован лучше пить по таблетке сразу, не делить переносится обычно хорошо. Но сибазон лучше срабатает при сопутсвующей тревоге.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Выпила имован полную таблетку. Слава богу заснула, но сон был где-то с 2 до 4.30, потом опять заснула часа на 2-3. Вчера также выпила целую таблетку, сон опять прерывистый до 4, потом опять заснула. Слава богу хотя бы как-то сплю. Но утром какое-то тяжелое состояние. Как будто никак не могу раскачаться, немного кружится голова и разбитость. Кажется, что торможу, хотя родственники говорят, что я сама себя накручиваю, но ощущение сонливости и разбитости присутствует. Это может быть от увеличение дозы таблетки? Мне пока остаться на дозе 7,5?
Психиатр
Здравствуйте! Такое состояние может быть на фоне приёма имована, плюс сон у вас прерывистый и полноценного отдыха вы не получаете. Половина таблетки не будет эффективной для полноценного сна. Иногда к имован нужна адаптация и через несколько дней состояние улучшается. Но тревожность у вас точно повышена, а имован с ней не работает. Если не будет эффективен имован, то попробуйте сибазон(он больше работает с тревогой), но также в первые дни может вызывать заторможенность, сонливость.
Клиент
Ольга Владимировна, вы правы. Несколько дней я очень тревожна и раздражительна, не могу нормально заниматься привычными делами и отвлечься. Первые дня бессонницы просто была усталость жуткая. Но когда ничего не помогало присоединилась тревога. И мысли про такое состояние постоянно у меня в голове . Стараюсь не думать, но они возвращаются. Что мне можно выпить днем для облегчения этих симптомов?
Психиатр
Если вы не засыпаете с 1/4т клоназепама, то можно принять его днем целью снятия тревоги. Из безрецептурных - сироп валемидин:30кап 3-4 раза в день. Но эти мероприятия временные, нужно лечить именно тревожные проявления и наладится сон.
Психиатр
Здравствуйте!
Попробуйте увеличить дозировку имована и принимать по 1 таб на ночь, у него в принципе хороший снотворный эффект, но если все же эффекта на целой таблетке не будет, значит примите 1 таб сибазона. Только сибазон рекомендовано принимать до 14 дней, так как данный препарат способен вызывать привыкание. Ну и хочу отметить, что лечить только бессонницу не имеет смысла, нужно найти причину бессонницы - быть может депрессивное состояние, тревожность, неврастения или какие-то соматические причины (анемия, гипотиреоз и тд), исключил причину - пройдет бессонница.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо вам большое за ответ.
Психолог
Здравствуйте!

Попробуйте еще и себе физически помогать, это даст более лучший эффект и на фоне приема препаратов.
Гигиену сна соблюдаете?

Попробуйте перед сном делать аутотренинг по Шульцу или релаксацию по Джекобсону.

Так же важно исключить проблемы с щитовидной железой (сдать ТТГ) , сдать ферретин, В9, В12, В1, Вит Д
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
По-хорошему надо разобраться с самой приятной отсутствия сна, а не просто дават снотворное. Причина - это тревога, стресс.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил.
Пока имован принимать по 1 таблетке, либо сибазон 1 т. Сибазон и клоназеепи6нельзя дольше двух недель принимать,иначе будет привыкание.
Клоназепам Вы на протяжении всего этого времени принимали или только ситуативно по 1/4 т.?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Принимала постоянно. Доктор не отменял его. Говорил, так как не наращиваю дозу и я хорошо чувтвую, оставляем. Речь как-то была на замену его алпразоламом, но не поменяли. Скажите пожалуйста, такая замена имеет место быть?
Психиатр, Сексолог
Алпразолам тоже бензодиазепиновый транквилизатор, ни то, ни другой нельзя дольше двух недель принимать, даже в минимальной дозировке.
Так как у Вас привыкание к клоназепам у, то обычные снотворные Вас могут и не брать уже, так как рецепторы "забиты". Должно пройти не менее месяца, чтобы рецепторы снова стали чувствительны к снотворным
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. Что посоветуете в моей ситуации? Как вернуться к нормальной жизни? Что по терапии порекомендуете?
Психиатр, Сексолог
Пока принимать сибазон не дольше двух недель, плюс имован - это если по отдельности они не работают. Потом переходить на антидепрессант: миртазапин или рокона
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ. От имована сегодня заснула в шестом часу утра, часа на 2.5 и всё.
Психиатр, Сексолог
Тогда с сибазоном вместе принимайте.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия! Ни иммован, ни сибазон нельзя принимать длительно, так как быстро формируется зависимость. Я бы рекомендовала вам принимать на ночь Каликсту 30мг, 1/4 на ночь, а потом через 5-7 дней можно 1/2. Он значительно улучшает сон