Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №2776982

Здравствуйте, сейчас сидела было все нормально, и резко сидя начало плыть перед глазами, стало страшно легла, сил но звенит в ушах на протяжении двух дней, у меня кружилось при тревоге, но щас все спокойно и все вокруг меня начало кружится , легла и лежу, пульс повысился и давление 137/95, что это может быть?

Возраст: 26

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А стресса не было, не нервничали? Тревогу чем-то лечили или может лечите?
Кружится все вокруг или вы кружитесь? При поворотах головы в какую-то определенную сторону головокружение усиливается? Головокружение приступами или постоянное?
Клиент
Марина Алексеевна, ну скажем раньше был хронический стресс, но последнее время более менее, эту неделю у меня плохое самочувствие, боли в области грудной клетки, тревога, пульс и давление. Головокружение возникло резко и квартира закружилась перед глазами, стало страшно, стало громче в ушах звенеть и тяжесть в голове появилась, именно такой приступ впервые, раньше у меня было головокружение внутри головы, картинка не плыла, а такое впервые, испугалась

Клиент
Марина Алексеевна, от тревоги ничего не пью, когда бывает плохо пью корвалол, становится лучше, при поворотах ни то чтобы кружится, просто неприятно, в апреле делала узи сосудов шеи, поставили сидром позвоночной артерии, но врач сказал он такого шатать не может
Невролог, Рентгенолог
Из-за гипоплазии действительно не может быть таких жалоб.
Учитывая ваш анамнез нельзя исключить психогенное головокружение, пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Тошноты, рвоты не было?
Клиент
Марина Алексеевна, может так резко плыть картинка? У меня такое впервые, теперь общее состояние ужасное, к тяжести в голове добавилась боль, и сонливость, у меня раньше такое было после сильного приступа па, состояние пьяной мухи
Клиент
Марина Алексеевна, рвоты, тошноты не было
Тревога 17, депрессия 11
Невролог, Рентгенолог
Да, при тревожном расстройстве могут быть такие симптомы и возможно, так у Вас и протекала паническая атака в виде психогенного головокружения.
По тесту у Вас клинически выраженное тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, это все ухудшается потому что я не принимаю лечение по тревожному расстройству? У меня раньше не было паники и страха без каких-то либо триггеров, сейчас страх и все его физические проявления возникает без причины и стресса( от дискомфорта в грудной клетке до внезапных приступов головокружений)
Невролог, Рентгенолог
Да, если тревожное расстройство не лечить, то оно может прогрессировать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Нервничали ли вы накануне ? Какие препараты принимаете ? Когда последний раз сдавали анализы ?
Клиент
Алана Сергеевна, анализы сдавала в апреле, стресс у меня хронический на фоне плохого самочувствия, ничего не принимаю
Невролог, Терапевт
А неврологи , психотерапевты вас консультировали ?
Клиент
Алана Сергеевна, невролог отправил сделать узи сердца и сосудов, по ним у меня пролапс мк 1 степени, синдром позвоночной артерии, и осталось сделать кт грудного отдела, пока он говорит что симптоматика не по его части
Невролог, Терапевт
Проллапс 1 степени никакой клиники не дает и есть у каждого третьего .
У вас клиника тревожного расстройства и вам показан курсовой прием седативных препаратов . Курс не менее полугода . Я бы вам рекомендовала посетите психотерапевта для назначения адекватной терапии
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Валерия!
Описанные Вами симптомы характерны для проявления панической атаки. Это один из симптомов тревожного расстройства.
В такой ситуации рекомендуется обратиться за консультацией невролога и психотерапевта.