Появились четыре красных пятна

Здравствуйте! Сегодня ребенок подошел и сказал, что у нее шелушащееся пятнышко на ноге. В итоге я увидела всего 4 пятна. Не чешутся, не болят. Что это может быть такое? Дала половинку супрастина. Аллергий ранее не было, но в связи с праздниками есть много конфет. Дочери 7 лет. Есть животные. Кошка месяц назад месяц и неделю отсидела на карантине по лишаю. Был не сильный только нос и была изолирована в отдельной комнате, которую я убрала потом. Подскажите, на что это похоже? Аллергия, лишай, дерматит? Врачи не работают сейчас. Что делать, как лечить? Также она приболела и я с сегодняшнего дня давала ей лекарства полидексу, грипферон, левопронт , граммидин

Нет
7 лет

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Конфеты и цитрусовые рекомендую отменить!

Кошка - не при чём, лишай это грибковое заболевание, а он в том месте где снижен иммунитет и если не спать в одной постели и не кушать из одной тарелки, то от животного не передаётся - достаточно просто мыть руки после животного и перед едой.

Рекомендую кошке вакцинацию сделать Вакдерм-F – отечественная вакцина для лечения и профилактики дерматофитозов, делать каждый год. Кошка тоже член семьи и ежегодная вакцинация - это важно.

Ребёнку рекомендую орошать высыпание спреем Мирамистин, после высыхания точечно Псило-бальзам. Левопронт это сироп от кашля, тоже на сахаре, рекомендую отменить. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Гриппферон не рeкoмeндую сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо огромное! Т.е. на лишай это не похоже? Скорее всего аллергическое высыпание? Она у меня и мандарины не ела, а тут накануне Нового года съела за день полкило почти, это было правда недели полторы назад, но тут конфеты и вчера-позавчера она мандарины ела несколько штук. Спасибо большое за помощь.

Принятый ответ

Да, это по фото наиболее вероятно аллергическое проявление. Здоровья и Удачи!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать