Консультация терапевта /

Инфекция с температурой — вопрос №2777872

Добрый день! У сына 20 лет третий день температура 38 сбивается плохо , через 3-4 часа опять ползает наверх , два дня жидкий стул, вчера часто, сегодня стал гораздо реже , слабость, есть отказывается , говорит подташнивает от еды. Врач выписала энтерол и альфа-нормикс . Подскажите пожалуйста правильное ли лечение, нужен ли цефтриаксон?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте! Есть у вашего сына помимо жидкого стула еще какие либо жалобы. На данном этапе в цефтриаксоне нет необходимости. Продолжите назначенное лечение и добавьте обильное питье, минеральную воду или регидрон.
Принятый ответ
Клиент
Жалуется на слабость, отсутствие аппетита . Еще на губе очаг стоматита
Терапевт, Рентгенолог
Очаг стоматита или герпес? Стоматит обычно бывает в полости рта на слизистой, а на губах герпес. Или на внутренней стороне губы?
Клиент
На внутренней стороне губы
Терапевт, Рентгенолог
Можно полоскать фурациллином, мирамистином. Как сейчас температура?
Терапевт
Добрый день.
На данный момент лечение симптоматическое:
Принимайте Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки-5 дней.
Регидрон-для восполнения потерянных электролитов - в 1л разведите 1 порошок и принимать в течении дня.
Регидрон принимать не более 3-4 дней, либо(раньше, как остановится диарея)
При температуре свыше 38.5-Парацетамол 500мг, либо Ибупрофен 400мг-не более 3 разв день.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день-5 дней.
Если будет боль в животе-Но-Шпа, Дюспаталин.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить о кишечной инфекции. Лечение в данном случае рекомендуется следующее:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Полисорб или смекта на выбор 3. Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней,
4. Обязательно ! восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. Креон 10000 ед 3 раза в день, 14 дней
6. пробиотик на выбор( для восстановления кишечной флоры: аципол 1 капсула 3 раза в день, 5-7 дней/ линекс 2 капсулы 3 раза в сутки до 14 дней.
7. При лихорадке 38с и выше 1 таблетку парацетамола.
8. Рифаксимин (альфа нормикс) 200мг 3 раза в день, 7 дней.

Цефтриаксон не показан, у вас уже назначен противомикробный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, нам назначили альфа-нормикс в дозировку 400 -3 раза в день? Это много?
Фтизиатр, Терапевт
При лечении диареи назначается по 200 мг что и написано в инструкции
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - не исключается кишечная инфекция .
Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови , СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТ, кал на дизгруппу.

На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Энтерол по 2 капс 2 р в день 10 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Выписали рифаксимин (альфа нормикс) - кишечный антибиотик, в таком случае цефтриаксон не нужен.

По лечению в таких случаях рекомендуют :
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель или полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.Принимать 3 раза в день.

-Таб. Энтерол (сахаромицеты булоарди) 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей может потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость. Отпаиваться.

По питанию если тошнота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Начать питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов, кисломолочных продуктов и газированных напитков пока) - стол #4

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Выздоравливайте скорее!
Терапевт
Здравствуйте, на данный момент нет необходимости в цефтриаксоне. Лечение назначено верно. Если продолжит терять жидкость (диарея, рвота), то желательно подключить регидрон для восполнения водно-электролитного баланса.