Расшифровка МРТ+анализы

С детства подворачивал ногу, рвал связки, были переломы одной и той же ноги. Теперь ни с того ни сего она начинает сама по себе опухать, болеть. Причём без нагрузок. Могу утром проснуться с опухшей ногой. Сделал мрт. Понял что какая то проблема есть. Сдал анализы, ещё и вроде как с печенью проблемы (последние 10 лет образ жизни плохой, присутствовал алкоголь в больших количествах, курение) Прошу расшифровать, и по возможности дать рекомендации

Не установлены.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
- утренней скованности нет? Если есть, то сколько минут продолжается?
- боль постоянная?
-какое-то лечение ранее назначался?
- псориаза нет в анамнезе?
- когда сдавали анализы простудных явлений не было или отечности сустава не отмечалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, скованность по утрам появилась несколько лет назад. Но рандомно. Пару недель есть, потом проходит, опять появляется. В последний момент каждое утро. Минут 15 надо чтоб расходиться. Болят колени, голеностопы. Скованные. Лечения никакого не было. Только обезболивающее.
Псориаза нет, и не было в роду.

Мелкие суставы кистей и стоп также беспокоят, скованность в этих суставах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, нога беспокоит последний месяц особенно сильно. Анализы сдал с наличием воспаления на ноге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, нет. Мелкие не болят. Косточки голеностопа, сустав, колени вот начали еще

По мрт да, изменения наблюдаются, с такими изменениями ведут травматологи и ревматологи, если аллергии нет назначается нпвс по потребности, местно мази нпвс, физиопроцедуры также.
По анализам незначительно повышена мочевая кислота ( малопур новой диетой можно снижать) , холестерин общий высокий( в таком случае рекомендуется сдать липидный спектр, а также уздг бца).
Срб высокий - отечности все таки была перед сдачей анализа или простудные явления?

Мочевая кислота впервые сдавали? Ранее не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, простуды не было. А отёк ноги на момент сдачи анализа был, даже начал снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, впервые. Ранее ничего не сдавал

Для снятия отечности компрессы с димексидом от 30 минут до 2х часов рекомендуют до 14 дней( обязательно инструкцию читайте, в каких пропорциях вода и димексид разбавляется, если неправильно разбавить, может ожог вызвать)

Принятый ответ

Добрый день.
1. В каком возрасте были переломы? Они были с чем связаны (например, слотивные травмы и тд)?
2. Напишите рост и вес.
3. Боли и отёк где именно присутствует? Можете фото сделать и указать?
4. Отёк и боль резко появляются и проходят через какое-то время или боли и отёк постоянные? Покраснения стопы не было?
Пальцы не отекали не краснели?
5. Боли в нижней части спины, ягодицах не беспокоят?
6. Псориаза у вас или в семье нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера Владимировна,
1. В детстве на футболе растянул связки, потом начались ушибы. Далее подворачивал, потом переломы. Переломы уже после 30 лет. Причём перелом почти на ровном месте. Слегка стукнулся.
2. Рост 174, вес 104 кг. Набрал вес последнее время. Бросил пить, и теперь аппетит повышен.
3. Отекает косточка. Иногда наружная, иногда внутренняя.
4. Отёк и боль резко, и без причины. Через какое то время самостоятельно все само проходило, через несколько недель опять появлялось. Каждый раз интервал сокращался. Пальцы не отекали, не краснели. Стопа тоже никогда не краснела.
5. Боли в спине, ягодицах не было.
6. Псориаза ни у кого в семье не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера Владимировна, фото прикрепил

А боль проходила за 1-2 недели?

Вполне вероятно у вас развивается подагрический артрит.

Так же в связи с переломами, травматими, необходимо исключить остеохонропатию и где эрозия? дефект кости - посмлтреть что да дефект. (Тонус?) То есть сделать кт гсс.

Кроме этого желательно сдать там и УЗИ почек, чтобы понять, нет ли в почках камней, которые могут задерживать мк.

В связи с малоэнергетическими переломами в молодом возрасте, в плановом порядке желательно пройти остеоденситометрию и исключитб остеопороз.

По лечению :
- исклбяить красное мясо и алкоголь
- употреблять больше молочки
- по лечению 14 дней получаете на время : эторикоксиб 120 мг утром после еды 5 дней, далее 90 мг до 2 недель. Уже после получения результатов решается вопрос о окончательном диагнозе и дальнейшем лечении.