Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония, бронхеолит — вопрос №2778147

Добрый день и с Новым годом! :)
Болею с 28 ноября. Я кормящая мама, ребенку 1,2. Сначала был сильный сухой и очень назойливый кашель. По анализу крови было все в пределах нормы, срб также. Поставили бронхит. Пропила курс амоксиклав. Делала ингаляции пульмикорт. После чего кашель не прекратился, но стал отхаркивающим с желто-зеленой мокротой, по вечерам начала подниматься температура до 37,2-37,3. По анализу обнаружили микоплазму пневмония. По рентгену все ок, кровь спокойная. Пропила курс кларитромицин 10 дней, дозировка 250, по 2 таблетки в день, делала ингаляции амбробене. Кашель стал реже намного, но все еще с цветной мокротой. В первой половине дня сильнее. На приеме терапевт впервые услышала хрипы. Сделала кт - двусторонняя пневмония и бронхеолит. По крови и срб все в норме. Прописали антибиотик таваник500 и ингаляции беродуал.
Хотела спросить, 1. насколько это сочетается с грудным вскармливанием, если нет - есть ли альтернативы таванику, чтобы сохранить гв (ребенок заболел, не хочется резко его сейчас убирать от груди. Спит с грудью 2 раза днём и ночь) 2. Действительно ли нужен третий подход антибиотиков 3. Правильные ли рекомендации по лечению?
Большое спасибо заранее!

Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
По анализу мокроты и общему анализу крови нет признаков активного бактериального воспаления. Чтобы не прекращать грудное вскармливание, обычно эффективен Флуимуцил Антибиотик ИТ 250 мг 3 мл 2 р в день 6 дней.
Также в таких случаях назначается пропить Грудные сборы, Исландский мох до 1 месяца, делать дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца, для улучшения вентиляции.
КТ контроль через 14 дней. Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!

Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, с флуимуцилом ингаляции делать, правильно понимаю?
Пульмонолог
Хорошо бы использовать. Эффект от препарата хороший.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анна.
На КТ от 30.12 у Вас описан 2х сторонний процесс на верхушках лёгких с 2х сторон и в 6, 10м сегменте справа, при этом на снимке 05.12 изменений не было.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов, бронхиол.
Из-за того, что процесс на верхушках, скорей всего, врач хочет после курса антибиотика сделать Вам КТ контроль через 2 недели после начала приема антибиотика, чтоб оценить динамику процесса.
При приеме Левофлоксацина (Таваник) грудное вскармливание надо отменять на время приема.
На микоплазму работают макролиды, можно попробовать кроме Кларитромицина, пропить курс Вильпрафена, например 1000 х 2р 7 дней. Макролиды разрешены при ГВ.
Доксициклин тоже работает на микоплазму, но с ГВ не совместим.
Курс антибиотика, скорее всего, необходим именно для оценки динамики на КТ.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! То есть таваник.можно попробовать заменить на вильпрофен?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Если уже начали принимать Таваник, то конечно, лучше его продлить принимать при условии временного отказа от ГВ, но Вильпрафен тоже работает на микоплазменную инфекцию, можно принимать его, Джозамицин (Вильпрафен) назначают и при беременности, и на ГВ.
Клиент
Спасибо вам!
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего выздоровления Вам! Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Танивак не совместим с грудным вскармливанием, так и вся группа фторхинолонов. Поэтому для лечения предпочитается группе макролидов, например Вильпрофен. И дополнительно принимать пробиотики для поддержания кишечной микрофлоры, 14 дней.
Выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки через 14 дней.
Рекомендую ежедневная дыхательную гимнастику по стрельниковой, в течение одного месяца.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Скажите какие жалобы сохраняются, как Ваше самочувствие?