Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №2778562

38 лет, у меня маленький ребёнок очень часто болеет. На фоне этого у меня постоянные страхи, постоянно кажется что он заболевает, постоянно мерю ему температуру, постоянно смотрю горло, это уже как навязчивая идея, помоги что сделать что бы не было этого страха? Я уже даже спать нормально не могу

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы сейчас на гв или ив? До этого ранее не консультировались с неврологом или психотерапевтом?
Клиент
Нет не консультировалась, ребёнку 5 лет!

Невролог, Рентгенолог
Как давно Вас беспокоит эта симптоматика?
Клиент
С мая месяца
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5_I&b=41NBvS4
Невролог, Рентгенолог
По тесту и описанию у Вас клинически выраженное тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии».
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У Вас на фоне хронического недосыпа и переживаний развилось тревожное расстройство. Постарайтесь сейчас максимально нормализовать режим. К врачу-психотерапевту Вам на очный приём в любом случае надо записаться для уточнения сомтояния и выбора схемы лечения. Пока можете начать принимать афобазол-ретард по 1 табл 1 раз в сутки + на ночь 2 табл магне В6. Это должно улучшить Ваше состояние.
Психолог
Здравствуйте, Вы столкнулись с тревожным состояние, сейчас, болезни ребёнка, страх за его здоровье, является для Вас ведущим, Вы думаете об этом, боитесь, что снова это произойдет, тем самым подпитываете свою тревогу, которая обязательно проявляется на физиологическом уровне в виде и учащенного сердцебиения, и потливости, поверхностного дыхания, а Вы уже настроили себя на то, что Вы боитесь именно этих симптомов и получается порочный круг тревоги и симптомов.
Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Психолог
Здравствуйте!
Анализы сдавали? На ТТГ, Ферретин, В9, В12, Д?

Важно исключить тревожное расстройство. Начать нужно с врача , затем обязательно работа с психологом , мысли лечит только психолог , не таблетка.

С ребёнком вам помогают? Время на себя есть?
Клиент
Отца у ребёнка нет, я работаю что бы содержать ребёнка, работа очень сложная, с ребёнком когда я на работе бабушка
Клиент
Время на себя почти нет, м 8 до 19 ч работаю, потом с ребёнком занимаюсь
Психолог
Тогда ваше состоянии объяснимо.

Обязательно сдайте анализы и конечно , ищите время на себя на отдых. В идеале конечно психотерапия , тк без поддержки трудно обойтись и справиться.

Сил вам!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html