Оперативное вмешательство: гистероскопия.

После гистероскопии выявлена по задней стенке у левого ребра миома больших размеров до 9 см., с тенденцией к субмукозному росту до 5%. Гистология пришла без атипичных клеток. Врач предлагает удалить матку, трубы, придатки и миому. Скажите, пожалуйста, нужно ли удалять и как срочно ? Спасибо.

Нет
51 год

Здравствуйте. Если при этом у вас нет никаких жалоб, нет обильных кровянистых выделений, то можно её пока не трогать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Абсолютные показания к удалению матки- рецидивы маточного кровотечения, не поддающиеся медикаментозному лечению. Или выраженный болевой синдром.
Само наличие миомы даже больших размеров не является показанием к удалению матки, тем более с придатками.
Вы в возрасте приближающейся менопаузы, после менопаузы миомы обычно уменьшаются в размерах.
Если нет ничего другого, то не вижу показаний к операции.
Посмотрела Ваше УЗИ.
Показаний к операции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие жалобы есть у вас? Менструации не обильные? Каков результат гистологии?

Ангелина Андреевна, никаких особо жалоб нет. Живот не болит. Последние месячные были 6 июня 2024, затем пришли с 27 по 30 ноября 2024. Без болей, мазни и обильного кровотечения, как всегда. Гинеколог после твузи сказала, что это гормональный сбой. После гистероскопии 8 дней была мазня, затем всё прекратилось. Живот не болит. Гистология пришла без атипичных клеток. Очень не хочется удалять всё. Подскажите, пожалуйста, как поступить.

Здравствуйте, Ирина !
Какие у Вас жалобы ?
Есть ли боли, кровотечения или обильные менструации ?

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ последний.

Когда была последняя менструация?

Екатерина Сергеевна, прикрепила УЗИ. Менструация была 6 июня 2024, затем с 27 по 30 ноября без болей, как обычно 3 дня. Не обильные.