Очень вязкая с зеленью желтоватая мокрота

Хронический обструктивный бронхит,гипертония под контролем престариум ,норваск,мерцательная аритмия , 77лет,веду здоровыйобраз жизни,но не дает нормально спать мокрота сопоровождащая храпом и во время движения днем одышкой. Начал делать ингадяции беродуал с лазолваном 5 раз не помогало сделал перерыв 5 дней и решил продолжить беродуал 20 капель с хлорид натрием2,0мл 2 раза в день + через 15 мин. Пульмикорт 2мл с раствором тоже 2 раза в день. Сделал 2 раза , днем и вечером перед сном все хорошо ,ночью начинаются хрипы в груди все хлюпаеть, толком не откашливается,а выйдешь на улицу появляется одышка.такое состояние началось где то после17 декабря .До этого были хрипы ночью ,но таких не было и утром сделаешь зарядку все откашляешь и все хорошо.На всякий случай принимаю цетрин,3- й день.Посоветуйте пожалуйста ,что мне делать.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях при обострении бронхита эффективена комбинация Аскорил ЛС в растворе 10 дней+ Бронхомунал в капсулах 10 дней. С уважением!

Здравствуйте.
Если Вам помог Пульмикорт, желательно, конечно сделать "свежую" спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
При ХОБЛ назначают прием дозированных ингаляторов для контроля состояния бронха, например Спиолто 2 вдоха х 1р в день.
Ингаляции Беродуал 15кап + Пульмикорт 2мл 500мкг + 2мл физ.раствор х 2р в сутки можно продолжать до 10ти дней
От кашля можно принимать Флуифорт 1 пакетик х 1р 7 дней, он помогает вывести мокроту.
Если есть признаки аллергии, то Антигистаминный препарат, например Блогир или Дезал можно принимать 10 дней, или дольше.

Добрый день, лучше всего сделать свежую спирометрию с бронхолитиком.
Очно проконсультироваться с доктором с целью рекомендации ингалятора с бронхолитиками.
Сейчас для улучшения отхождения мокроты используйте муколитики: карбцистеин, эрдостеин. И продолжать свои ингаляции с беродуалом и пульмикортом можно до 10
Также необходимо сдать свежие анализы крови.
И свежий снимок органов грудной клетки, если прошло более 6-12 месяцев.

Добрый день.

Те симптомы, которые Вы описываете, могут быть характерны для бронхоспазма. С учетом увеличения количества мокроты- необходимо так же исключать присоединение инфекции.

С таких ситуациях желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для уточнения наличия воспалительной активности, рентген органов грудной клетки- исключение патологии. Так же, по возможности, желательно проведение спирограммы с пробой для уточнения наличия нарушений бронхиальной проходимости и наличия потребности в постоянном использовании ингаляторов.

В настоящее время для снятия острых симптомов можно продолжать ингаляции с Беродуалом и Пульмикоротом до 10 дней. С учетом наличия мокроты- добавить муколитики (например Эльмуцин 300 мг 2 раза в сутки 7-10 дней)