Мазня после месячных
Здравствуйте! Родила 12.03.2024 Лохии шли два месяца после родов, кормлю грудью. Сразу после лохий начал восстанавливаться цикл, месячные первые пошли уже в июле, цикл сразу стал регулярным. Малыш по сей день ест грудное молоко + прикорм. Заметила с октября месяца, что после месячных ( идут 6-7 дней , до беременности было так же) идут выделения кровянистые, в небольшом объеме ( за день 2-3 ежедневки уходят). Идут они до овуляции, потом выделения как обычно, никаких намеков на мажущие кровянистые. Делала узи как первый раз с этим столкнулась , на узи было все хорошо, без патологий, картина соответствовала всем нормам при гв. С октября такое идет каждый месяц. Почему они могут идти ? Роды были без осложнений.
Здравствуйте, Кристина. Если на узи нет признаков органической патологии ( исключены полипы, гиперплазия и т.д.), то повода для беспокойства нет. Дело в том, что пока Вы не закончите лактацию, могут быть какие угодно нарушения менструального цикла, в том числе и мажущие выделения. Все это связано с колебаниями гормонов.
Лейла Исаевна, да, на узи было все хорошо, врач очень хорошо осмотрела
Здравствуйте, если по узи без патологии переживать не стоит, на фоне лактации могут быть ациклические выделения
Наталья Игоревна, а почему тогда с началом овуляции они прекращаются и больше не беспокоят до следующий месячных?
Принятый ответ
Ациклические выделения могут быть в любой день . После завершения лактации должно произойти восстановление цикла
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания такое может быть, если по УЗИ у вас всё в порядке, то это не патология, после завершения грудного вскармливания цикл восстановится в течение года
Здравствуйте, такое возможно на фоне грудного вскармливания , если по узи все хорошо.
Так же обычно рекомендуется очный осмотр для взятия мазка на онкоцитологию и осмотра шейки матки
Здравствуйте! Повторите узи с 5 по 7 день цикла.