Консультация эндокринолога /

Преддиабет — вопрос №2780662

Поставлен диагноз преддиабет, назначили глюкофаж Лонг 750 две таблетки в ужин, почитав инструкцию и отзывы боюсь что начнётся диарея, не большая ли это дозировка

Возраст: 45

Хронические болезни: Артериальная гипертензия 1ст, преддиабет

Эндокринолог
Здравствуйте

Результаты анализов соответствуют нарушенной толерантности к глюкозе (предиабету). В этом случае мы обычно рекомендуем диетотерапию и применение препарата Метформин. Лучше именно глюкофаж Лонг, так как на нем на практике имеется меньше побочных эффектов. Дозировка 750 мг не большая (но начинаем с одной таблетки). При неэффективности этой дозы, мы уже будем увеличивать до двух таблеток. Данная дозировка как раз показана при предиабете. Побочный эффект в виде диареи возникает далеко не у всех. А если и возникает, то данный симптом считается допустимым в течение 4 недель (кончено не в среднетяжелом и тяжелом случаях)

Метформин (глюкофаж Лонг) отличный препарат особенно на ранних этапах заболевания. Он не действует на печень негативно. А даже наоборот, обладает гепато и нефропротекцией (влияет положительно на печень и почки). Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике. Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, ЛПНП и ТГ.

При предиабете рекомендован контроль гликемии 2-3 раза в неделю
Целевые сахара для вас натощак до 6,0, через 2 часа после еды до 7,8, гликированный гемоглобин до 6,0%
Если на данной терапии (750 мг) не будет достигнут целевой уровень гликемии, тогда дозировку увеличиваем

По анализу так же имеется недостаточность витамина Д. Уже начали прием лечебных доз?

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо поняла, да принимаю детримакс 10 капель, и ещё не влияет ли препарат на повышение давления

Эндокринолог
Нет. Метформин никак не влияет на повышение артериального давления
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста эндокринолог рекомендует семавик, но я не хочу его колоть, хотела бы узнать его основное действие направлено на похудение или всё же восстановление сахара, рост 168 вес 97 , могу ли я без него обойтись в плане похудения т.к в среднем в месяц я сбрасываю 2 кг, с помощью диеты и физической нагрузки
Эндокринолог
У него сразу два действия. Он влияет и на уровень глюкозы крови и на снижение массы тела
Если самостоятельно удается снижать вес, то можно обойтись и без него
Эндокринолог
Здравствуйте.

Действительно, очень часто на фоне приема препаратов метформина (торговых наименований очень много, в частности глюкофаж Лонг) возникает диарея. Чтобы избежать этого побочного эффекта, нужно принимать метформина во время приема пищи.

Принимайте препарат в течение около 6 месяцев. Через 6 месяцев контроль гликированного гемоглобина и сахара натощак.

Цели лечения по глюкометру:
натощак менее 5.6 ммоль/л
через 2 часа после еды менее 7.8 ммоль/л

Снижен витамин Д. Нужно принимать препараты колекальциферола (авадетрим, вигантол) по 7.000 МЕ в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста эндокринолог рекомендует семавик, но я не хочу его колоть, хотела бы узнать его основное действие направлено на похудение или всё же восстановление сахара, рост 168 вес 97 , могу ли я без него обойтись в плане похудения т.к в среднем в месяц я сбрасываю 2 кг, с помощью диеты и физической нагрузки
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо поняла, да принимаю детримакс 10 капель, и ещё не влияет ли препарат на повышение давления
Эндокринолог
Семавик - это самый сильный препарат, который снижает вес + снижает сахар, если он повышен в крови.
Если пока сами справляетесь в снижении веса, то отложите инъекции до тех пор, пока вес не будет снижаться на фоне диеты и физической нагрузки.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста совместимость препарата глюкофаж Лонг и диакарб
Эндокринолог
препараты совместимы
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется преддиабет, необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, можете пока принимать глюкофаж Лонг 750мг. 1 таб. на ночь, далее понаблюдайте какие будут сахара и будут ли побочные эффекты, далее будет более ясна картина - требуется повышение дозы или нет. Гликированный гемоглобин проконтролируйте через 3 месяца.

Диета:
Значительно снизить при преддиабете:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста эндокринолог рекомендует семавик, но я не хочу его колоть, хотела бы узнать его основное действие направлено на похудение или всё же восстановление сахара, рост 168 вес 97 , могу ли я без него обойтись в плане похудения т.к в среднем в месяц я сбрасываю 2 кг, с помощью диеты и физической нагрузки
Эндокринолог
Если у вас достаточно неплохая динамика снижения веса своими силами, то в данном случае никакие препараты для снижения веса не нужны, вы хорошо справляетесь. Для снижения уровня глюкозы крови важно снизить вес, это взаимосвязано. Семавик обладает обоими свойствами, достаточно серьезный препарат, на данный момент он вам не нужен.
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста совместимость препарата глюкофаж Лонг и диакарб
Эндокринолог
В целом препараты совместимы, но диакарб может уменьшать сахароснижающий эффект глюкофажа Лонг, возможно позже потребуется повышение дозы глюкофажа. Необходимо понаблюдать.