Пограничное значение глюкозы натощак

Здравствуйте! Венозная кровь - 6.1. ммоль/л. (натощак) Гликированный Hb - 4.8% Возраст: 29 лет Рост: 170см Вес: 85кг В последний месяц присутствует небольшой стресс из-за смены работы и жизненной ситуации. Также веду малоподвижный образ жизни, периодически злоупотребляю жирной, жареной, солёной пищей и простыми углеводами. Для решения проблемы и во избежание осложнений, будет ли достаточно скорректировать свой рацион питания и добавить физическую активность? Нужно ли дополнительно сдать глюкозотолерантный тест? Спасибо за ответы!

Гастродуоденит
29 лет

Здравствуйте
Стрессы могут влиять на глюкозу
Гликированный в норме
Но так как глюкоза на верхней границе нормы, то лучше пройти пгтт , чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена

Здравствуйте.в данном случае.так как гликированный гемоглобин до 5 -проводить глюкозотолерантный тест не нужно
Достаточно убрать из рациона легкоусвояемые углеводы ,жирную и жареную пищу
Добавьте дозированную физическую нагрузку в виде прогулок или зарядки
Через 3 месяца пересдайте гликированный гемаглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Виктория Викторовна, Через 3 месяца соблюдения всех рекомендаций пересдать именно гликированный? Либо просто глюкозу натощак?

Принятый ответ

Именно гликированный гемоглобин
Для лучшего контроля можно завести себе глюкометр и в течение 3 месяцев дополнительно наблюдать самостоятельно сахар натощак и через 2 часа после еды
Вести в форме дневника самоконтроля

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам диабета нет, но есть нарушение гликемии натощак, в таком случае нужно сделать глюкозотолерантный тест, посмотреть какой сахар после нагрузки

Стресс влияет на повышение сахара в крови.
Основное лечение-это коррекция образа жизни: ограничить продукты с высоким гликемическим индексом, подключить физическую активность, если все это выполнять, то сахара нормализуются.

Здравствуйте. Тест не показан. Постарайтесь больше двигаться, особенно после еды, исключить сладости, сладкие газированные напитки. Перепроверьте глюкозу и Гликированный гемоглобин через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталия Владимировна, я так понимаю, пгтт в моем случае нецелесообразно сдавать? Ограничить рацион именно в легкоусвояемых углеводах?

Принятый ответ

Пока этого достаточно.

Здравствуйте, в вашем случае, с целью исключения нарушений углеводного обмена необходимо выполнить глюкозотолерантыный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте, глюкоза на пограничном значении.
Образ жизни мог повлиять, стрессовый фактор тоже имеет место быть.

Да, старайтесь ограничить быстрые углеводы, подключите физ.активность по 30 мин в день.

Контроль глюкозы из вены натощак и гликированного гемоглобина через 3 месяца.