Консультация педиатра /

Плохое самочувствие ребенка — вопрос №2780701

Здравствуйте. Ребенку 4 года, часто переносит простудные заболевания, в последнее время сопли и кашель вообще не проходят, в 2 года перенес мононуклеоз и в 3 года удалили аденоиды. Простуды часто возникают бактериальные. Сейчас у последнее время ребенок чувствует себя плохо, жалуется на слабость, боль в ногах, голове и говорит, что кружится голова. Уже не знаю к какому врачу с ним бежать и что обследовать
Подскажите, пожалуйста, какие обследования ему сейчас пройти и какие анализы сдать?

Возраст: 4

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, можно для начала сдать общий анализ крови, мочи, биохимию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно сдать оак, срб, ЭКГ , Вит В12, Д, магний , ттг, т3, т4, ОАМ
Кт головного мозга, консультация оториноларинголога очно
УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ

Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте.
А что узи брюшной полости может показать?
Невролог
Исключаем увеличение печени, селезенки( как осложнение после мононуклеоза)
Клиент
Алена Алексеевна, ну мононуклеоз был давно, узи делали, увеличений не было, единственное у него есть добавочная доля селезёнки
Невролог
Какой уровень ферритина ?
Клиент
Алена Алексеевна, ферритин никогда не сдавали ему, только гемоглобин смотрели
Невролог
Пройдите дообследование для уточнения диагноза
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Доппельгерц-киндер любой другой по возрасту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
частые простудные заболевания могут быть при дефицитах ключевых и при тканевой гипоксии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ферритин в этом возрасте будет ниже 25, то обычно назначаю к приёму препараты железа.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

В таких случаях показано сдать:
- ОАК развернутый, СОЭ, СРБ (для исключения воспаления, аллергии, анемии, общий скрининг)
- ОАМ (для исключения ИМВП, общий скрининг)
- витамин Д , В12 (для исключения дефицитов, которые приводят к снижению иммунитета)
- ферритин, сывороточное железо (для исключения латентного дефицита железа)
- ЭКГ (для оценки работы сердца по поводу жалоб на слабость, головокружение)
- консультация ЛОР-а (исключить хроническую инфекцию, по поводу аденоидов)
- консультация невролога (по поводу головных болей, слабости, головокружения)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще сдать БАК(СРБ,АСЛО ,РФ)