Что за пузырьки на коже и что делать
Вчера появился на пальце водянистный пузырек. К вечеру возле него ещё выступили несколько и один с другой стороны пальца. Не чесался. Намазала акридерм гк. К утру они слилились и стали как кровоподтек. Температуры нет. Болит при нажатии. Локализация только на одном пальце. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте,
В первую очередь можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото можно предположить проявления простого герпеса
-Провоцировать его может стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи
-Иногда герпес бывает на такой нетипичной локализации -пальце рук
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Валацикловир по 1табл 500 мг утром и вечером после еды или табл Ацикловир 400 мг 3 раза в день -7 дней
-Активно не мочить!Ничем не заклеивать!
-исключите травматизацию
-утром и вечером обрабатывайте очаг раствором фукорцина, затем через 3-5 минут крем Зовиракс( Ацикловир )-7 дней
Здравствуйте!
По фото определяются высыпания, которые могут соответствовать следующим возможным диагнозам:
1. Герпетический везикулярный дерматит
Это состояние связано с активацией вируса простого герпеса (HSV) и характеризуется появлением группированных пузырьков на фоне покраснения кожи. Возможны болезненность или жжение в области высыпания.
2. Многоформная экссудативная эритема (МЭЭ)
Это острое воспалительное заболевание кожи, которое может развиваться после перенесенной герпетической инфекции, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), бактериальных инфекций (гайморит, синусит, пневмония) или приема некоторых лекарств (антибиотики, антибактериальные препараты, средства от подагры, препараты для лечения артериальной гипертензии).
Особенности МЭЭ:
Часто начинается внезапно, может сопровождаться повышением температуры, недомоганием, болями в мышцах, суставах или горле, хотя эти симптомы могут отсутствовать.
На коже появляются эритематозные пятна, которые могут трансформироваться в пузырьки, а затем приобретать темный, синюшный оттенок.
Что делать сейчас?
1. Диагностика:
Сдать общий анализ крови и определить уровень С-реактивного белка.
2. Лечение:
Наружные средства:
Используйте раствор каламина 3 раза в день для подсушивания элементов.
Антигистаминные препараты:
Зиртек или Aллервей по 1 таблетке 1 раз в день
3. Наблюдение:
Если элементы начнут напоминать пузырьки, характерные для герпетической инфекции, начните противогерпетическое лечение:
Таблетки Валоцикловира по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней.
Наружно используйте крем Зовиракс 3 раза в день.
Если элементы останутся в виде фиолетовых пятен, применяйте крем Дермовейт 2 раза в день на протяжении 2 недель.