Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №2781051

Здравствуйте, 2 дня болит живот, при пальпации боль усиливается в районе пупка, желчного пузыря и желудка, при ходьбе боль внизу живота, лёжа боли нет, плюс газообразование, и поднялась температура 37,2 Все это появилось после полового акта, возможно сильно активного, гинеколог осмотрела на кресле,сказала по её части ничего не видит, 26.12.24 делала мрт таза. Обезболивающее нурофен, ношпа особо не помогают, на скорой также ставили уколы, эффекта не заметила, может быть чуть чуть
В левой почке есть камень, но боли преимущественно в правой стороне.
Также сразу после ПА были сильные боли в области ануса, сейчас их нет

Ранее переболела острым бронхитом, выписывали амоксиклав, затем изопринозин, сильно болели кишки,пила таблетки дюспаталин, мезим, тогда все прошло

Подскажите может ли это быть аппендицит, иди апоплексия яичника, тогда почему болит весь живот, ещё сказали что он прям плотный и конечно страшно что температура 37.2

Возраст: 27

Хронические болезни: Камень в левой почке

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, аппоплексии яичников у вас нет(мрт малого таза)
Подскажите, вас осматривал хирург?
Принятый ответ
Клиент
Дело в том что мрт сделало 26.12, а боли произошли 01.01.25, и теперь нужно делать наверное только узи делать
Гинеколог осматривал сказал по его части нет, но здесь нет веры

Гастроэнтеролог
В плане гинекологии точно не смогу сказать за действие врача, но узи точно покажет есть или нет разрывы яичника.
Вас хирург осматривал? Вы не ответили
Клиент
Хирург не осматривал
Пощупали живот на скорой и врач терапевт, на этом все
Гастроэнтеролог
Учитывая, что есть признаки повышения температуры тела и боль в животе, необходим осмотр хирурга. Если будет исключена хирургическая патология нужно пройти дообследование:
Узи обп
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иха методом

Для уменьшения симптомов можно использовать комбинированный спазмалитик: метеоспазмил по 1к 3 р в день до 15д
Клиент
Сегодня утром встала температуры нет,но боль так и присутствует
Гастроэнтеролог
Симптомы ваши характерны для кишечника, без дообследования могу только рекомендовать препарат для уменьшения симптомов, далее необходимо дообследование
Клиент
Завтра скорее всего смогу сделать узи обп, и прикреплю сюда
Гастроэнтеролог
Отлично, как прикрепите, напишите. И по возможности обратитесь в любое приёмное отделение, пусть вас хирург осмотрит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Вас беспокоит кишечник.
Возможно в кишечнике есть воспаление.
Скажите пожалуйста , что у Вас со стулом?
Есть ли примесь слизи в кале?
Принятый ответ
Клиент
Дело в том что как только начались боли, в туалет я сходила 2 раза, стул был средний и ни жидкий и не плотный, сейчас же с 1 числа в туалет по большому" не ходила
Клиент
Может есть смысл поставить микроклизму, а то я уже столько таблеток пропила ,и ведь ничего из меня не выходит, в животе е вечеру ураган
Клиент
И подскажите пожалуйста если бы было кровотечение внутреннее например от разрыва яичника показал ли анализ крови на это? Просто мрт я делала 26.12, а заболело все 01.01 после ПА, поэтому есть переживания по поводу яичника
Клиент
И ещё подскажите, просто я первый раз сталкиваюсь, при воспалении кишечника может ли подниматься температура, хотя сегодня с утра её уже нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сложно сейчас сделать окончательные выводы.
Но возможно это просто совпало и жалобы со стороны живота не связаны с ПА.
Но осмотр хирурга не помешал бы, если обследования были до появления жалоб, а еще лучше повторить узи малого таза, я бы в первую очередь сделала.
Если там будет все в норме, то начните прием метеоспазмил 1 капс три раза дотеды, он успокоит кишечник, а если Вас смущает прием таблеток, то можно воспользоваться свечкой бускопан.
Обязательно сдать кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха, чтоб исключить воспаление кишечника.
Дальнейшее лечение по результатам обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Т.к. вы выполняли мрт , то ваши предположения по поводу апоплексии и аппендицита можно исключить.
Рекомендую выполнить:-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
Понаблюдать за свои состоянием:
- метеоспазмил 3 раза в день курсом 10-14 дней,
- энтерол по таб 2 раза в день при нарушении стула.
Принятый ответ
Клиент
Мрт я делала 26.12, а вот боли после ПА начались 01.01, поэтому я ничего не могу исключить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли при этих патология резкие и уже привели бы к ухудшению