Консультация детского стоматолога /

Гингиви/стоматит у ребенка — вопрос №2781465

Ребенку 2 года, 29 декабря стал плохо спать, просыпался и сильно плакал, меньше есть, 31.12 утром поднялась температура до 37.2 и до сегодняшнего дня сохраняется утром 37 - вечером 38.5
Отекли десны, к сожалению осмотр полости рта провести самостоятельно невозможно, не даётся, но из того что я видела, язв нет. 01.01. Вызвала педиатра, пришли сказала "у вас гингивит или стоматит, мажте синькой или холисалом, само пройдет", но если честно я переживаю что так долго держится температура
Сегодня ночью остались следы крови на белье небольшие
Стоматологии детские закрыты до 04.01.
Также я начиталась в интернете всяких ужасов из за чего может быть гингивит у ребенка
Скажите, сколько может держаться температура? У детей нашего возраста вообще эта болячка бывает?
Мы не особо ходим в коллективы, только были на детской ёлке на свежем воздухе, не понимаю это вирусное или откуда вообще?
Никаких соплёй кашля или больного горла нет (горло педиатр проверила)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
По описанию и фото острый катаральный гингивит,но он возникает на фоне снижения иммунитета,обычно при орви
Нужно пытаться хорошо вычищать минимум 2 раза в день щеткой и пастой,также рекомендовано обрабатывать хлоргексидином до 5 дней,после тампоном с отаром ромашки можно,после наносить гель холисал или камистад беби
Острая фаза обычно 5 дней,проходить может до 2 недель
Синьку лучше не использовать,но это назначения вашего педиатра,отменять не могу
Температуру рекомендовано сбивать выше 38 в дозировке по весу ибупрофен или парацетамол,во рту лечение симптоматическое-противовоспалительное и обезболивающее,как иммунитет окрепнет,все пройдет,не переживайте
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но педиатр ,осматривавший ребенка ,скорее всего прав. Гингивит может быть следствием не очень хорошей гигиены полости рта и возникать на фоне падения иммунитета. Общая симптоматика описанная Вами выше , вряд ли связана непосредственно с гингивитом. Во всяком случае ,на фото не видно ничего криминального. Выбор лекарственных препаратов у детей очень ограничен и педиатр назвала возможные допустимые к использованию препараты.Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению их. Гингивит при правильном уходе может постепенно уходя на спад держаться 10 -14 дней. Что касается поднятия иммунитета у ребенка (важный момент) и снижения температуры,это лучше обсуждать с педиатром ,наблюдающим ребенка. Проявление в полости рта симптоматика на фоне возможного начала ОРВИ ,которое проходит пока без явных симптомов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.

Важно продолжать соблюдать гигиену.

Такой гингивит часто бывает при ослабленном иммунитете у малышей при орви и быстро не проходит.
Лечение симтоматическое,но мирамистин детям брызгать в спрее нельзя до 3 лет, можно протирать марлей.
Обрабатывайте,местно гелем холисал. Это обезболивающее и противовоспалительное, но немного жжет, 2 раза в день. Локально 5 дней.
Полноценное питание,но соответственно,чтобы не усиливать боль не есть жесткое,горячее,соленое . Больше пить жидкости.

Зубы обязательно пытаться чистить,чтобы не оставался налет и не инфицировалась десна
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
у маленьких детей гингивит и гингиво-стоматит на фоне ОРВИ часто бывает. Может 1-3недели длиться.
Лечение симптоматическое. Нурофен бэби, не только температуру снижает, но и обезболивает. Больше пить отвар ромашки. Местно- мирамистин( в горло не брызгать, опасаемся ларингоспазма) ,холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и Дентинейл натура, чередуя
Принятый ответ
Клиент
Светлана, дело в том, что у него не было орви, просто в один день покраснела десны и присоединилась температура
Стоматолог
отсутствие отделяемого из носа не означает, что ОРВИ нет, хотя стоматит бывает и при смене климата, при прорезывании зубов, но этт тоже не Ваш случай
Ветеринар
Добрый день, у малышей стоматиты(гингивиты, палатиниты) , если они не имеют явной травматической природы, а также химической и термической, всегда являются лишь индикаторами общего страдания организма.
В таких случаях лечение, назначаемое детским стоматологом, не будет нести особой пользы.
Прежде всего необходимо выявить и локализовать общую проблему.

В идеале этим занимается педиатр, который также дает направление на дополнительные консультации аллерголога, иммунолога, инфекциониста и дерматовенеролога.
И только на основании полученных данных, а также результатов анализов назначается схема лечения.
А рекомендации детского стоматолога сводятся в основном к соблюдению элементарной гигиены полости рта и полосканиям, также наносятся противовоспалительные гели, например «Холисал».
Но повторюсь, без общего лечения толку будет мало, либо состояние перейдет в затяжную фазу.