Смена работы
Здравствуйте. 8 лет работаю воспитателем, очень бесит коллектив. Безграмотность, необразованность. Я человек спокойный, и люди более яркие и громкие моё спокойствие часто воспринимают как пассивность и вялость,позволяют себе комментировать мою работу, а я не могу обосновать свою позицию, потому что в силу своей (не) развитости такие люди просто не поймут. С детьми всё получается, начальство меня любит, наполняемость групп сейчас поменьше, и зп хорогаяв общем, живи да радуйся. Но я всё время из-за чего-то дергаюмь, пережиапю, кто что скажет, как я выгляжу в коллективе. Вернулась я 8 лет назад после перерыва, не работала почти 10 лет (2 года поработала после училища и ушла с мыслью, что не создана для работы с людьми). В 31 год вернулась в тот же сад, чтобы всё-таки попробовать себя в работе по специальности. Вроде всё получается, я знаю, что я умный и грамотный человек. Но постоянно гложет ощущение, что я этого никому не докажу, потому что т.н. нормальные люди видят, что я все делаю в маске и через силу. Первые 4 года я ещё работала в паре со сложной коллегой, которая часто обесценивала мою работу, хотя сама по образованию не дошкольный педагог, и я ей никак не могла доказать, что вообще-то всё делаю правильно и по науке. Очень порадовалась, когда она ушла, без нее почувствовала себя более взрослой и свободной в профессии, пока мы работали вместе, я была как будто у нее в тени, она меня невольно задвигала своей яркостью. Сейчас такого нет, но по инерции эхо старого напряжения звучит. А ещё с её уходом я резко увидела, что коллектив у нас не такой уж грамотный и идейный, но при этом фонит какая-то атмосфера понтов, при возможности подразумевается мысль, что ты так себе педагог и ничего не умеешь по сравнению. Сейчас у нас новая группа, нарисовались сложные родители, а у меня с лета проблемы со здоровьем, очень не хотела выходить из отпуска, хотела максимально оттянуть этот момент. Какие-то непонятные боли, давление, появилась вдруг аллергия на уколы, хотя раньше не было такого. Один раз чуть в обморок не упала на работе,хотя раньше у меня даже солнечного удара никогда не было. И вот не могу понять, я это всё придумала или действительно всё плохо и это просто профессия не моя, и я не могу с людьми. Хочу уволиттся, но вроде с детьми все получается, занятия получаются, начальство меня не трогает, но замечаю, что часто хочется просто посидеть в стороне, и другие тоже это, конечно, замечают. Я про себя знаю, что у меня шизоидный тип личности, больше всего мне нравилось работать копирайтером, оператором пк, занимаюсь фото, музыкой. Но как-то же я проработала 8 лет (на прежних местах везде 1-2 года держалась). Какие вопросы можно себе задать, чтоб понять - я хочу уволиттся, чтобы сбежать от трудностей или действительно это не моё? Или это просто момент такой?
Здравствуйте!
Спасибо за Ваш труд!Вы уже сделали и делаете очень много-а еще и с душой!вы работаете с детками-и это очень не простой, но такой важный труд.И да-эта работа требует внимательного отношения к себе:поддерживать свое здоровье-как физическое так и психическое. Вы много отдаете в такой работе-поэтому важно и бережно относиться к своему ресурсу) вы верно написали-как то же я проработала эти 8 лет!И еще-со стороны руководства нет претензий, и вы пишите-с детьми получается и верно Вас понимаю-Вам нравится сама работа с детками?Отсюда можно сделать вывод, что Вы эти 8 лет точно были на своем месте где дарили много тепла и добра детям)
Попробуйте начать с того, чтобы проанализировать свое состояние и режим дня:насколько я чувствую себя отдохнувшей,насколько сейчас хватает энергии?Проанализируйте распорядок дня, свои задачи не только на работе-но и дома.Какой сейчас сон. аппетит, присутствуют ли физические нагрузки. прогулки в вашем расписании?Все это поможет увидеть в каком ресурсе вы сейчас-и посмотреть где можно что то уменьшить, где добавить и помочь себе его пополнить. А уже потом из более активной внутренней позиции-ответите на свои вопросы)Так как когда мы уставшие, когда нет достаточно ресурса-принять верное для нас решение сложно.
Потом начните с вопросов:Если убрать все недочеты(коллектив, их придирки0-мне нравится моя работа?Что мне больше всего нравится в ней?Я вижу себя без общения с детьми. занятий в будущем(как я тогда себя чувствую)?Если ответы-нравится. Тогда уже рассматривать что сейчас мне мешает чувствовать себя комфортно на своем месте и что хотелось бы изменить. Возможно-это смена стратегии в общении с коллективом(ставить вовремя границы, проявлять свои качества, подбирать комфортного человека себе в коллегу-вы ведь уже давно тут работаете и руководство точно может советоваться с кем вам будет эффективнее). а может-это смена места работы-не самого направления.
Может вам комфортнее работать с детками в одиночку(тогда это больше про частные сады или частные школы для деток-где вы раскроете свой потенциал и не будете соприкасаться так тесно с другими коллегами). Попробуйте не спешить-а дать себе время присмотреться-что меня по настоящему радует?И если это работа с детками-тогда уже ставить задачи как решить то, что мешает и обустроить свое "рабочее место"-как общаться с людьми(с кем хочу с кем точно не готова и тд.) с комфортом для себя)
вы и не обязаны всем нравится. вы нравитесь деткам!У Вас получается и это главное!
Но если есть интересы к другому направлению и работа с детьми-не совсем то, чтобы мне хотелось. Тогда рассмотрите эту сторону. Дайте себе время-побыть с этими мыслями месяц-два. Повыписывать, прислушиваться что ближе, где прям стучит "сердце" и чувствую-что хочу, что здесь есть та энергия, которая приносит мне радость(даже на трудности, которые точно бывают везде).