Уход в декрет.

Здравствуйте! Я беременна, ушла в отпуск, а потом сразу в декрет. Коллектив на работе мягко говоря не очень. Сразу решила не прощаться, а просто молча уйти. Так и сделала. Но теперь мой беременный мозг начал накручивать, что были же люди с которыми общалась, надо было с ними попрощаться. Вот хожу и переживаю второй день. Возвращаться на эту работу не собираюсь. Но все равно как-то уж сильно себя накрутила. Прошу успокойте)

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, вы хотели уйти в декрет без лишних вопросов и переживаний - так и сделали!
Если вы были в контакте с другими коллегами, они поймут ваше желание, обижаться на это нет смысла, ведь все взрослые люди!

Какие переживания к вас вызывает ваш поступок ? Что они будут обижаться ? Что осудят вас ?
Главное сейчас- ваше самочувствие, уделите внимание себе , остальные люди смогут справиться со своими эмоциями!

Здравствуйте.
Вы поступили, исходя из своих ресурсов и чувств в тот момент, что является абсолютно нормальным. Решение сохранить свои границы и эмоциональный покой было главным приоритетом, и это мудро.

Проявите доброту к себе. Мысленно поблагодарите себя за то, что в сложной обстановке выбрали собственный комфорт.
Можно мысленно или письменно (не отправляя) обратиться к тем, с кем было приятно общаться, чтобы дать психике сигнал завершения.
Напомните себе, что эта глава закрыта, а ваша энергия сейчас нужнее вам и малышу. Сместите внимание на приятные планы или отдых.

Это переживание скоро сойдёт на нет. Вы сделали правильный выбор для себя. Позвольте себе отпустить эту ситуацию — вы имеете на это полное право. Берегите себя.🙏

Здравствуйте. Гормональная перестройка во время беременности делает нас более чувствительными.Вы сделали выбор опираясь на свои ощущения в тот момент. Скажите пожалуйста действительно ли прощание изменило бы что-то принципиально? Возможно вы избежали неловких моментов или лишнего стресса. если потребность попрощаться осталась, можно написать паре близких коллег сообщение. Главное отнеситесь к себе с теплом и заботой.Ваше эмоциональное состояние сейчас важнее всего!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю, что подобные переживания портят вам настроение, формируют негативные эмоции, и вот эта навязчивая мысль никак не даёт покоя, давайте с ней разберёмся и улучшим ваше состояние.

Скажите, пожалуйста, а вот от того, что вы с кем-то не попрощались, какие-то последствия у этого есть? Потому что наши переживания, как правило, связаны не с самим фактом, что мы сделали или что мы не сделали, а то, что мы предполагаем после этого.

Вы отмечаете, что коллектив не очень, возвращаться вы туда не планируете тогда, что же сейчас портит вам настроение? Почему вы поступили как-то нехорошо, по вашему мнению, если вы с кем-то не попрощались? Что плохого сделали?

Здравствуйте! Верно Вас понимаю, что сейчас вы находитесь в декрете, в ожидании малыша?) То что появляются эмоциональные такие напряжения, вопросы-это Ваша чувствительная часть)Но если есть что то что Вас волнует- посмотрите на это как на то- о чем это для меня?Что в этом для меня действительно важно и что могу сделать?
Вы поступили так как посчитали нужным, для своего спокойствия и благополучия малыша-и тут вообще нет никаких поводов для сомнений)Почему появился вопрос: хотелось бы как то иначе?Если так- то что хотелось бы?И если все же чувствуете, что есть люди с которыми мне было приятно общаться и точно-хочу как то по теплому расстаться(а может и поддерживать связь)- то что могу сделать?Есть ведь возможность просто написать спросить как дела, а может даже-в связи с предстоящими праздниками- поздравить))Или даже предложить встретиться с ними на чашку чая)-если Вам захочется)Вы вправе принять то решение, которое по вашим ощущениям принесет радость Вам самой-что это хорошо для Вас)

Добрый день!

Вы имеете право поступить так как подсказало на тот момент Ваше внутреннее состояние.
По ощущениям, интуитивно, что могло препятствовать тому, чтобы сказать завершающее слово? Возможно в прошлом с коллегами встречались конфликты или недопонимания?
Если так-то вероятнее всего Ваш организм в тот момент сработал в режиме охранного поведения-выбрал стратегию не контактировать с объектом, связанным со стрессовой ситуацией в прошлом-вероятно, учитывая то, насколько для Вас важен вопрос безопасности в момент беременности, Вы не почувствовали ресурсов, чтобы это сделать, подсознательно выбрали дистанцирование как комфортную позицию-для организма сейчас эта задача в приоритете.
Есть ли сейчас возможность сделать это, например, в формате переписки-чтобы снизить таким образом внутреннее напряжение?Либо есть возможность передать напутственные слова коллективу через контакт с одной из коллег?
Это важно сделать, чтобы даже в символической форме закрыть вопрос и остановить тревожащие мысли на этот счет.

Здравствуйте.
Рабочий коллектив это по сути вынужденный союз где разных людей, которые врятли бы общались в обычной жизни, поместили в одно пространство.
Внутри себя вы можете поблагодарить этих людей и попрощаться с ними мысленно. Визуализируйте детально как вы прощаетесь и что говорите. Мозг не видит разницы между вашей фантазией и реальностью. Поэтому эта медитация уже может снять напряжение.
Рекомендую практиковать раз в день релаксацию по Джекобсону.
Если не станет легче, то возможно эта ситуация явилась триггером-воспоминанием ранее произошедшей с вами похожей ситуации. Тогда возможно стоит поразбирать это на личной терапии с психологом очно или онлайн.

Здравствуйте!
Сейчас действительно, беременность и ее гормональный фон дает поводы для размышлений и тревог, часто бывает, что женщина в этот период наполнена самыми разнообразными переживаниями, но страшного и впрямь ничего не произошло.
Возможно, подсознательно вы оберегали себя и своего ребёнка от потенциально токсичной атмосферы, от фальшивых слов или просто от лишнего стресса в такой важный период. Этот поступок был актом заботы о себе.

Не поздно сказать те слова, которые вы хотели сказать, в личном сообщении каждому человеку, с кем вы близко общались ( вот прям с самыми -самыми), тем, кто вас поддерживал, приятельствовал с вами и если они вам приятны, можно будет продолжать общаться и после, поздравлять с датами и поддерживать связь.

Сейчас есть смысл позволить себе заботиться только о себе и маленькой жизни, которая в вас развивается. Вы всё сделали правильно, выбрав покой, теперь дайте себе разрешение наслаждаться этим покоем без угрызений совести.
Новая, самая важная работа вашей жизни уже началась. Кто к вам тепло относился, обязательно сохранят вас в памяти как приятного человека, доброго коллегу, и может быть,даже поздравят с рождением малыша..

Принятый ответ

Здравствуйте, примите мою поддержку, поверьте, если Вы приняли такое решение, то значит именно это было бы бережно по отношению к себе и Вы знаете, почему именно Вы приняли это решение - коллектив не очень, нет сотрудников, с кем бы Вы хотели поделиться своей беременностью или сохранить отношения, возвращаться Вы не собираетесь. В Вашем выборе нет ничего предрассудительного, это только рабочие моменты, Вы не вернетесь, придет другой человек. Вы не сделали ничего плохого, возможно, сейчас в силу беременности и гормонов, Вы невольно усиливаете для себя восприятие этой ситуации, но, кроме эмоциональных факторов, есть и реальные факты и Вы опирались на них.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас больше о себе думайте и о будущем малыше. С коллегами, которыми нормально общались и хотите попрощаться, всегда можно встретиться на нейтральной территории. А остальным и не нужно. Так что не переживайте, живите своей жизнью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, как это бывает уходишь с работы, думаешь, что всё правильно решила (а, а потом в голове начинает крутиться авдруг я не так поступила? А вдруг обидела). Особенно когда живот растёт, и так нервы наизнанку организм сам себя будто подталкивает ко всем этим а вдруг. Но давайте честно вы же уходили из коллектива, где и без того было непросто. Выбор не прощаться это не неправильно это был ваш способ сохранить спокойствие. Серьёзно, представьте, если бы вы собрались прощаться, а в ответ получили бы сухое ну, удачи или ещё хуже какието колкости… Разве это добавило бы вам радости сейчас, в таком состоянии? Вы интуитивно защитили себя от лишнего стресса и это умно, а не некрасиво. Кстати,что вас больше всего тревожит мысль, что кто-то обиделся, или страх, что поступили не по правилам? Иногда за такими переживаниями скрывается просто привычка быть хорошей девочкой, которая всем должна объясниться. А тут ещё беременность усиливает эту громкость мыслей такое часто бывает. Попробуйте мягко напомнить себе вы сейчас вкладываете силы в самое важное в себя и малыша. А те люди, с кем было тепло общаться, сами найдут способ связаться, если захотят. А те, кто молчал возможно, им проще было, когда вы ушли тихо. Может, стоит позволить себе сегодня сделать паузу вместо того чтобы крутить ситуацию в голове, возьмите листок и напишите пару строк Я сделала то, что помогло мне сейчас. Я имею право на покой. Или просто положите руку на живот и скажите Мы с тобой справляемся.

Добрый день!

Вы не просто так не стали прощаться со всеми, у Вас были не простые отношения в коллективе и иногда лучше молча уйти, не подвергая себя стрессу, тем более, когда Вы беременны. Если на работе есть люди с кем Вы хорошо общались, то Вы можете им написать сообщение, спросить, как у них дела, сказать про декрет. У Вас могли быть разные ситуации, почему Вы не попрощались, возможно, для них это не будет удивлением. Тем более, если Вы хорошо общались, то они Вас поймут, они поймут Ваше состояние во время беременности. Во время беременности идут изменения, гормональный фон другой, Вы более чувствительная и ранимая.

Сейчас Вам важно думать о себе, заботиться о себе, уделять внимание себе, беременности, наслаждаться беременностью, купить себе красивую одежду, отдыхать, общаться с близкими, получить поддержку со стороны близких. Слушайте успокаивающую музыку, соблюдайте режим труда и отдыха, прогулки, свежий воздух, хобби.