Картина почек по узи.

Здравствуйте! Мужу 32 года, весной перенес гломерулонефрит ( было 12 кг отеков, высокий белок в моче, эритроциты в моче,высокое давление, низкий белок крови), проходил лечение гормонами (закончил их принимать летом) и антибиотиками. Биопсияю не проводили. Сейчас анализы в норме, почти не отекает. Прошли узи брюшной полости, в заключении "дифыузные изменения почек по типу хронического нефрита". Что с этим делать? Требует ли лечения? К чему может привести? Или это остаточные явления после перенесенного заболевания?

Отсутствуют.
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Диффузные изменения почек не является диагнозом. Это лишь та картина, которую увидел врач-УЗД. При тяжелом течении гломерулонефрита развивается нефросклероз - уменьшение почек и истончение их фильтрующего слоя (паренхимы).
По данным узи - размеры почек и самой паренхимы достаточные, потому ничего опасного нет. Тем более эти изменения не требуют какой либо терапии.
Вашему мужу достаточно просто регулярно проводить УЗИ и сдавать лабораторные анализы для выявления возможных признаков рецидива заболевания.

Кирилл Юрьевич, здравствуйте! С новым годом! Спасибо большое за ваш ответ. Какой интервал для проведения анализов и узи посоветуете? И каких держаться правил для поддержания дальнейшего здоровья? Мужу прописали только на постоянной основе лизиноприл и по ситуации торасемид, если отекает.

Кирилл Юрьевич, и эти диффузные изменения, это и есть нефросклероз, или это остаточные явления после гломерулонефрита?

После выздоровления нужно сдавать биохимию крови, суточную мочу на белок, общий анализ крови и мочи 1 раз в 3 месяца.
Нет, это просто возрастные изменения почек, гломерулонефрит может привести к изменениям, которые видны на узи только после нескольких лет хронического течения заболевания. Если лабораторная картина в норме, то таких изменений не произойдет.
Торасемид не стоит принимать самостоятельно, только по назначению врача если гломерулонефрит снова активизируется и начнется протеинурия, приводящая к белковым отекам.
Лизиноприл - это не только препарат от давления, но и эффективный нефропротектор. Он нужен для защиты почек и профилактики развития рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ субъективный метод
Функция почек по результатам анализов от ноября в норме .
Продолжайте прием лизиноприла , контроль креатинина, мочевины, суточного белка в моче , общего анализа мочи.
Питьевой режим около 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.