Консультация психотерапевта /

Беспокоит ЖКТ. Нужна консультация психотерапевта — вопрос №2781762

В феврале 2024 переболела простудой сильной, после начались проблемы с ЖКТ , до сих пор не могу выбраться из них. Гастроэнтеролог посоветовал обратиться к неврологу , или психотерапевту, чтоб разобраться с моим психологическим состоянием . Нахожусь в тревожном , нервном состоянии с 2022 года. В связи с боевыми действиями я осталась без мужа, без жилья с детьми. А в ноябре 2023 добавился стресс , я узнала ,что мой муж наверняка погиб, до этого жила надеждой что жив.... Очень много проблем которые я не в силах решить. Постоянно плачу , а с ЖКТ просто беда , я не знаю что и делать . Вроде следую рекомендациям врачей , иногда срываюсь в диете конечно , кофе и шоколад. Сейчас по ходу опять обострение. Слабость и слезы опять и огромный страх за свое здоровье. Похудела сильно. Боюсь становиться на весы. Ведь я одна, а у меня дети. Вся жизнь разделилась на до и после....вначале я как-то справлялась , сразу после всего пережитого, но видимо осознание того, что мужа точно нет в живых и я осталась одна с непониманием как жить дальше, как решать все эти проблемы меня окончательно подкосили

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, перешел в гастрит с признаками атрофии

Психолог
Здравствуйте!
Жкт может страдать на фоне стресса. Лечение этого состояния обычно следующие - антидепрессанты + психотерапия.
У вас было много стресса, была утрата , примите мою поддержку. Жкт первым реагирует на стресс , тк он имеете отдельную нервную систему , вы еще можете эмоционально не стрессовать, но ЖКТ уже этот стресс испытывает.

Поэтому дойдите до врача , вам важно себя стабилизовать и на этом фоне важно поработать с психологом.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваше состояние сильно связано с пережитым стрессом и утратой, что напрямую влияет на физическое здоровье. Гастроэнтеролог прав, рекомендовав обратиться к неврологу или психотерапевту, так как хронический стресс и тревога могут усугублять гастрит и вызывать обострения. Важно работать с психологическим состоянием, тревога, страх и горе требуют профессиональной помощи. Уделяйте внимание восстановлению сил, это сон, легкая физическая активность, прогулки на свежем воздухе. Не бойтесь просить помощи у близких или социальных служб, вы не одна, и поддержка окружающих может облегчить ваше состояние. Забота о себе это забота и о ваших детях, маленькие шаги к восстановлению помогут постепенно вернуть контроль над жизнью
Принятый ответ

Психолог
Ольга, здравствуйте!

Очень хочется поддержать вас.
Да, ваш ЖКТ реагирует на тревогу и на стресс, и из него надо попробовать поэтапно выбираться.
Конечно, вам очень тяжело, но ваша жизнь не остановилась и можно сесть и подумать, как шаг за шагом решать возникшие вопросы.
Вы не пишете без вести ли муж пропавший?
Или официально признан погибшим? Какие особенности в выплате дотаций в зависимости от статуса?
Подумать, кто бы вам мог помочь?
Друзья, юристы, военкомат, какой то совет жен таких же военнослужащих, администрация вашего города, к кому можно обратиться за разъяснениями, как вам быть дальше в связи с тем, что вы узнали, что муж погиб? Куда надо обращаться в вашем регионе?
Вам надо сходить на консультацию к уполномоченному, компетентному лицу, который смог бы вас направить на подачу всевозможных заявлений, позвонить на какую то горячую линию.
Вот посмотрите по этой ссылке
https://voenkom.ric.mil.ru/Stati/item/474974/
Что вам положено от государства?
Осталась ли карта мужа с выплатами, если нет, то как ее восстановить, как быть наследником его счета в банке?
Попросите родственников помочь вам, подсказать, может быть они знают, как вам действовать в этой сложной ситуации.
Да, вам придется походить по инстанциям, придется требовать положенные вам выплаты, но они могут дать вам возможность приобрести хоть какое то жилье.
Надо выяснить этот вопрос. И в том числе и вопрос с жильем, если оно было разрушено прилетами.

Ольга, надо составить какой-то план, которому вы будете следовать и который будет постепенно давать вам надежду на будущее.
Я читала вашу историю со слезами, безмерно вам сочувствую, понимаю, как вы растеряны, как вам бесконечно сейчас горестно, как тоскливо, но ради себя, ради детей надо пробовать задать себе небыстрый, но все же ход преодоления проблем. По мере их разрешения ваше соматическое состояние будет улучшаться.
Сил вам! Крепитесь! Все обязательно образуется
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Примите мою поддержку в вашей сложной жизненной ситуацией. Длительное тревожное состояние в котором вы находитесь, и перенесённый стресс оказались дополнительным негативный фактором в проблемах с ЖКТ. Но вам сейчас особо необходима помощь от государственной служб, так как вы остались без мужа в результате боевых действий. С таким вопросом можно обратиться по специальному многоканальному телефону для родственников военнослужащих участников СВО по номеру 8-800-444-01-10